В России стали на 24% чаще обнаруживать фальсифицированные товары, следует из данных Роспотребнадзора. Рост числа нарушений объясняют стремлением производителей выпускать дешевую продукцию, пользующуюся спросом у населения. Любопытно, что количество фальсификата в России растет на фоне снижения числа проверок, пишет газета "Известия".

Роспотребнадзор стал чаще выявлять фальсифицированные товары, следует из доклада Государственного совета РФ "О национальной системе защиты прав потребителей". Под фальсификатом в документе подразумевается "товар, произведенный с нарушением действующих стандартов и технических регламентов".

Роспотребнадзор выявлял несоответствие товаров техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности молока и молочной продукции". "Доля таких исследований составила в 2015 году 3,8%, а в 2016 году — уже 4,1%", — сказано в докладе.

Увеличился и процент несоответствий по техрегламентам на игрушки, фруктовые и овощные соки, пищевые добавки, мясо и специализированную продукцию для диетического и диабетического питания.

Как ранее сообщали "Известия", из-за проблем с контролем над производителями больше половины продуктов в российских магазинах не соответствует нормам. По данным Роспотребнадзора, в 2016 году 66% производителей нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов (в общей сложности было проверено 56 тыс. предприятий).