За 100-миллионным коммунальным долгом населения Тихвина скоро придут коллекторы с Урала. Но основную долю возьмет охранник из Петербурга. Право требовать  было продано за копейки. Так решила Тверь на примерах Хабаровского края. На эту географию 47news посмотрел со святой горы.   

До 28 апреля продлен срок конкурсного производства в отношении управляющей компании ООО "Тихвинская территориальная эксплуатационная компания" ("Тихвинтэк"). Ровно год назад общество признали банкротом с долгами в 160 миллионов рублей. Сто миллионов из них - это долги за тепло, которое было поставлено "Тихвинтэку" муниципальным  предприятием "Теплосети города Тихвин". Потребители за него не расплатились, но право требовать у них эти деньги осталось.

Для понимания стоит сказать, что до 2015 года через УК "Тихвинтэк" шло тепло примерно в 30-35% квартир 60-тысячного Тихвина. Долги копились годами. ООО "Тихвинтэк" зарегистрировано в январе 2010-го в Тихвине. Совладельцами являются Илья Маслов и Олег Торопов. Убыток в 2015 году составил 49,5 миллионов рублей.

Часть долга "Тихвинтэка" поставщику ресурса составляет 72 миллиона рублей. Эту долю оценили и продали на торгах в ноябре минувшего года за 4,7 миллиона рублей некому петербургскому ООО "Старт". То есть в 15 раз дешевле номинала.

Долг еще одной обанкротившейся управляющей компании "Аква-Ресурс", в размере 12 миллионов рублей, был продан за 451 тысячу. То есть в 27 раз ниже номинала. Сделка состоялась в сентябре минувшего года. Права требования денег у населения приобрела коллекторская фирма из "ГК Альфа и Омега" из Екатеринбурга. Всего же у "Аква-Ресурса" долгов на 27 миллионов рублей.  

ООО "Аква-ресурс" было зарегистрировано в 2006 году в Тихвине. Учредителями числится Надежда Иванькина. Основным видом деятельности значится "строительство жилых и нежилых зданий". В 2009 году чистая прибыль достигала 2,5 миллиона рублей при выручке 53 миллиона. Второго ноября 2015 года в отношении ООО "Аква-ресурс" было введено конкурсное управление.

Для оценки стоимости долгов "Тихвинтэка" и "Аква-ресурса" в прошлом году была привлечена оценочная фирма ООО "Актуальность" из Твери. Чем был обусловлен выбор, неясно.

В своих отчетах (есть в распоряжении редакции) специалисты компании делают вывод о том, что процент взыскания подобных задолженностей в среднем составляет от 2 до 10 %. Также указывается, что взыскание дебиторской задолженности с населения в России не развито. При оценке не рассматривалось, кто является собственником квартир и сколько человек в них зарегистрировано. Хотя понятно, что с граждан взыскивать долги проще чем с организаций. У многих есть машины, официальная работа, а запрет на выезд за границу болезнен. Любопытно, что эксперты приводят показатели за 2001-2005 годы.

При этом оценщики взяли для примера взыскание задолженности в Иркутской области, Республике Коми, Уфе, Хакасии, Хабаровском крае и Новосибирской области. Примеры в  Ленобласти и Петербурге не приводились, хотя очевидно, что платежеспособность в этих субъектах выше.

Кстати, отчеты, а их три (еще один на 6 миллионов), слово в слово повторяют друг друга. Изменены только цифры долга и рыночной стоимости права требования. Все примеры, предложения и обоснования - одинаковые.

По словам исполняющего обязанности директора ГУП "Тихвинские Теплосети" Андрея Полозова, назначенного на эту должность в феврале, проведенная ООО "Актуальность" оценка некорректна. "Оценщики значительно и необоснованно занизили рыночную стоимость взыскания дебиторской задолженности ООО "Аква-ресурс" и ООО "Тихвинтэк" - нехотя, но прокомментировал ситуацию Полозов. От более подробной беседы он отказался, сославшись на занятость.   

С гендиректором и учредителем компании "Актуальность", Павлом Кузнецовым, связаться не удалось. Судя по старинному, по нынешним меркам, сайту фирмы, дела у нее не блещут.    

Конкурсный управляющий, принимавший решение о выборе компании-оценщика, Сергей Васильев настороженно воспринял вопросы 47news.

- Вам не кажутся странными суммы, в которые были оценены долги компаний? - спросил 47news.
- Как оценили так оценили. И вообще, вы много видели покупателей на это?  

На наш следующий вопрос, почему была привлечена тверская компания, Васильев содержательного ответа не дал, сославшись на некий закон. Есть ли связь между ним и покупателями долгов, он не ответил и бросил трубку.  

Гендиректор екатеринбургской "ГК Альфа и Омега" Евгений Горбунов сообщил 47news, что  его компания специализируется на выкупе долгов по всей России. По его словам, объем задолженности, с которой работает фирма, составляет около полумиллиарда рублей. Правда, данные СПАРКа скромнее. Чистая прибыль предприятия за 2015 год составила 308 тысяч рублей при выручке 20 миллионов рублей.  

- У вас в Ленобласти мы работаем еще в Луге и в Отрадном. 72 миллиона мы тоже хотели купить, но нас обошла другая компания, — рассказал Горбунов.
- Какой у вас алгоритм работы с должниками?
- Первым делом уведомляем. Потом приезжаем и снимаем помещение на несколько дней для встреч с людьми. Затем суд и работа с приставами. По квартирам не ходим, в случае с долгами по квартплате это неэффективно.
- Вы купили права требования на 12 миллионов. Сколько и за какой период планируете взыскать с тихвинцев?
- Примерно 6 миллионов года за три (То есть половину, прикинул 47news. Здесь вспомним, что оценщики говорили о 2-10 процентах).
- С администрацией Тихвинского района знакомы?
- Нет, но мы обычно уведомляем администрацию о своем появлении и запрашиваем у отдела ЖКХ информацию по управляющим компаниям.

С гендиректором компании-покупателя долгов на 72 миллиона, ООО "Старт", Андреем Ломакиным связаться не удалось. По данным СПАРК-Интерфакс, фирма создана в конце августа 2016 года и зарегистрирована на улице Герасимовской в Петербурге. По этому же адресу зарегистрировано еще несколько фирм. Основным видом деятельности значится "деятельность автомобильного грузового транспорта". Ломакин - единственный учредитель, данных о финансовой деятельности нет.

Предположительно, ему 43 года, зарегистрирован в доме на улице Советская в селе Паша Волховского района. Работал охранником в нескольких ЧОПах и числится совладельцем в бокситогорской компании ООО "Теплоэнергосбыт".  

Таким образом получается, что меньшую часть долга приобрела вполне себе коллекторская компания, а львиный кусок - свежеиспеченная контора с загадочным директором. 47news не утверждает, но она может оказаться номинальной. Сегодня в Тихвине говорят о том, что продажа прав требования, возможно, прошла не без внимания властей района.  

Глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова, которая с 2012 по 2014 год возглавляла предприятие "Теплосети города Тихвин", сообщила 47news, что суммы, за которые были проданы права требований, действительно, вызывают вопросы.

- Долги копились и при вашем руководстве, почему к "Тихвинтэку" и "Аква-ресурсу" было столь мягкое отношение?
- Мы работали в этом направлении. Все долги прошли через суды. Составлялись графики реструктуризации. Ни в коем случае не оправдывая "Тихвинтэк", хочу сказать, что мы были в одной цепочке и останавливать деятельность должника не могли из интересов жителей. И, поймите еще, с населения долги требовать сложно, в каждой семье своя ситуация.  
- Теперь с жителей будут требовать деньги непонятные фирмы, которые, возможно, наймут для этого коллекторов. Это будет вас, как главу администрации, касаться напрямую.
- Да, вы правы, это будет наша ответственность, — задумчиво согласилась Пастухова.

Главу муниципального образования "Тихвинский район" и депутата Александра Лазаревича звонок 47news настиг на Афоне. На его опасения проговорить все деньги мы пообещали в случае необходимости пополнить баланс его мобильного.

- Вы прямо по горе лезете? - услышав шум ветра, не удержались мы.
- Я из храма на горе только что вышел, — уточнил Лазаревич.
- Вы знаете, что права требования к жителям продали коллекторам за копейки?
- Это правовая ситуация, сейчас есть закон о коллекторах. А вообще очень жаль, что такое произошло, очень жаль.
- Вы имеете какое-либо отношение к компаниям, выкупившим долги?
- Абсолютно никакого.

Из последующего разговора стало понятно, что глава района винит в бедах управляющих компаний предыдущего инвестора, нашумевшую лет шесть назад компанию "Теплодар" . Более развернуто о нынешней ситуации депутат рассказать не смог.

- Вы там с кем на Афоне? - вновь не стерпели мы.
- Не скажу. С народом я, - со смехом ответил Лазаревич.   

Пока Лазаревич на Афоне, в областной прокуратуре присматриваются к истории. "Есть перспектива, но как это сложится политически, сложно сказать. Хотя, возможно, новая метла в виде Маркова не испугается поворошить эту обитель", - ответил собеседник 47news в надзорном ведомстве.

Виктор Смирнов, 47news