В Ленинградской области, как и по всей России, в течение трех дней спасатели учились ликвидировать последствия весеннего половодья и природных пожаров.

В Главное управление МЧС России по Ленинградской области сигнал о начале тренировки поступил в 6 часов утра 19 апреля.

20 апреля, на втором этапе учений, поступила вводная, согласно которой в результате резкого подъема уровня воды в Волховском и Тихвинском районах произошло подтопление трех населенных пунктов. В рамках учения Главное управление, а также Волховское и Тихвинское муниципальные звенья территориальной подсистемы РСЧС были приведены в режим функционирования "Чрезвычайная ситуация".

21 апреля, в рамках проведения третьего этапа Всероссийского командно-штабного учения, в Гатчинском районе Ленинградской области были отработаны практические совместные действия пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупного лесного пожара общей площадью 25 гектаров.

По сценарию учений, усилившийся ветер привёл к резкому увеличению площади пожара, возникла угроза населённому пункту и находящимся поблизости объектам Министерства обороны РФ.

Всего на протяжении трёх дней в Ленинградской области в тренировке было задействовано более двадцати тысяч человек и около полутора тысяч единиц техники.