"Аэрофлот" одержал еще одну победу в судебном разбирательстве о требованиях к весу и физической форме бортпроводников.

Как стало известно 47news, 21 апреля Пресненский районный суд Москвы отказался удовлетворить иск еще одной стюардессы "Аэрофлота" к своему работодателю, действия которого она посчитала дискриминационными.

"Суд отклонил иск бортпроводницы "Аэрофлота" Евгении Магуриной, которая заявила, что перевозчик дискриминирует ее по возрасту и внешности. Стюардесса настаивала, что потеряла часть заработка из-за того, что носит 52-й размер одежды, и требовала выплатить 500 тысяч рублей за моральный ущерб. Однако суд требование бортпроводницы отклонил",- рассказали в авиакомпании.

Напомним, что аналогичные судебное разбирательство и решение суда имели место в Москве 18 апреля по иску другой стюардессы, Ирины Иерусалимской.

Заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам ПАО "Аэрофлот" Владимир Александров заявил, что авиакомпания считает такое решение суда справедливым и основанным на тщательном изучении обстоятельств дела и нормах закона.

"Аэрофлот" полностью удовлетворен принятыми судебными решениями. Несмотря на излишнюю эмоциональность процесса и попытку дискредитировать национального перевозчика, судами были исследованы обстоятельства дела и дана справедливая оценка доводам сторон. Никто из работников "Аэрофлота" не подвергается дискриминации, поскольку основным приоритетом национального авиаперевозчика является соблюдение прав пассажиров и сотрудников компании",- полагает Александров.

"Во всем мире "Аэрофлот" ассоциируется с надежностью, безопасностью и законностью. Ранее я уже отмечал значимость труда бортпроводников для "Аэрофлота". Благодаря их титаническому труду нам удается каждый день обеспечивать комфорт и безопасность десятков тысяч пассажиров. В авиационной отрасли работа бортпроводника "Аэрофлота" всегда являлась крайне привлекательной. Для них мы создали уникальные условия для труда, предоставив высокие социальные гарантии и льготы. Мы и дальше будем стремиться делать все возможное для улучшения их условий труда. В то же время "Аэрофлот" и дальше будет предъявлять повышенные требования к персоналу для максимального комфорта и безопасности пассажиров. Это остается приоритетной задачей компании", - подчеркивает Владимир Александров.

Напомним, что ранее в компании опубликовали данные социологических опросов, согласно которым подавляющее большинство авиапассажиров предпочитают видеть среди членов экипажей воздушных судов людей с привлекательными внешними данными и в хорошей физической форме.