В воскресенье, 26 августа, в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2007» прошел день Ленинградской области. Более 120 областных сельхозпредприятий представили свои информационные стенды.


Нередко можно было увидеть весьма аппетитную продукцию, которую вряд ли можно встретить на полках петербургских супермаркетов, предпочитающих работать с наиболее крупными агрохолдингами, а также поставщиками импортного продовольствия. Как отметил генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Алексеев «ярмарка-выставка «Агрорусь» в какой-то степени является альтернативой сетям, куда не попасть мелким и средним сельхозпроизводителям». За первые дня работы ярмарки было продано 3 000 тонн овощей и фруктов, 4000 саженцев, на 2,5 млн. руб. заключено контрактов на закупку сельхозтехники, а общий оборот составил 65 млн. руб. И впервые за 16 лет работы выставки Ленинградская область показана в таком большом объеме.


Помимо традиционных крупных птицефабрик, агрохозяйств и племзаводов на выставке можно было узнать и о развитии фермерства в Ленинградской области. В частности, оказалось, что в Волосовском районе местные фермеры успешно разводят такую экзотическую рыбу как африканский сом.


Большой интерес вызвала автономная некоммерческая организация «Новая жизнь» (Кингисеппский район), занимающаяся реабилитацией наркоманов и алкоголиков. Здесь не только занимаются свиноводством, молочным животноводством, кролиководством, овцеводством и растениеводством, но и производят 100% шерстяные изделия, а также изготавливают в промышленных масштабах  клетки для кроликов.


Владислав Гольянов