Перевод вооружения и военной техники на летний период эксплуатации начался в Западном военном округе (ЗВО), сообщили в пресс-службе ведомства.

"Во всех воинских частях и соединениях созданы специализированные посты технического обслуживания и назначены комиссии по контролю особенностей перевода", - отметил представитель военного округа.

По его словам, все виды регламентного обслуживания бронетанковой и автомобильной техники, а также специального транспорта проведут в соответствии с единым планом. Уже организованы занятия с личным составом по вопросам эксплуатации техники в летних условиях, включая ее работу при аномально высоких температурах.

В ходе работ по подготовке к лету по каждой единице военного транспорта будет проведено около 50 регламентных операций с использованием различным смазок, масел и технических жидкостей.
По завершению работ спецкомиссия из офицеров материально-технического обеспечения ЗВО проведет проверку ряда соединений и воинских частей на готовность к эксплуатации техники в летний период.

В целом, будет обслужено более 50 тысяч единиц ВВТ и специального транспорта.