Пенсионерам Ленинградской области с 2007 года начнут оказывать адресную социальную помощь на газификацию частных домовладений, сообщили в пресс-службе областного правительства. Средства на эти цели поступают из пенсионного фонда РФ по заявке Ленинградской области - в этом году предусмотрено 1 миллион 970 тысяч рублей. Областная комиссия уже приняла решение об оказании материальной поддержки на газификацию тридцати пенсионерам, проживающим в населенных пунктах Всеволожского, Выборгского, Волосовского и Гатчинского районов. Рассмотрение заявлений продолжается.


Что касается суммы выплаты, то она определяется с учетом того, одиноко или с семьей проживает пожилой человек, вышедший на пенсию, в зависимости от доходов на одного члена семьи, и достигает половины расходов на газификацию.


Программа адресной поддержки пенсионеров начала действовать только с этого года, но очевидно, что она поможет людям, источником доходов для которых является только пенсия, провести газ в свои частные домовладения и оплатить работы по прокладке распределительных газопроводов на территории своего земельного участка.


В комитете по социальной защите при участии комитета по энергокомплексу и ЖКХ, муниципальных образований уже формируется заявка для пенсионного фонда на следующий, 2008 год. И как подчеркнули в комитете по ЖКХ, решение этих вопросов во многом зависит от активности не только муниципальных властей, но и самих жителей населенных пунктов, к которым подведен природный газ.