30 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга открывает свою работу международная конференция «Castella Maris Baltici – IX (Крепости и замки Балтийского моря)».


Как сообщили 47News организаторы конференции, в России подобное мероприятие проводится впервые. Темой его станут «Крепости как границы: Военные, политические, культурные и религиозные аспекты». Конференция проводится «на колесах»: после открытия ее участники отправятся в путешествие, чтобы в дороге слушать док-лады, проводить дискуссии, знакомиться с памятниками крепостного зодчества России. Маршрут будет пролегать через известные крепости Ленинградской области. Из Петербурга участники отправятся в Орешек, затем в Старую Ладогу, посетят Великий Новгород, Порхов, Псков, Изборск, Ямгород. Затем вернутся в Ленобласть – в Ивангород и Копорье. Правда, вне поля зрения участников останется Выборг. Наверное, потому, что замок в Выборге построили  шведы.


Конференции Castella Maris Baltici проходят раз в два года в различных странах и посвящены изучению и популяризации крепостей Балтийского региона. С 1991 по 2005 состоялись 8 конференций (Финляндия, Швеция, Польша, Эстония, Дания, Литва, Германия, Латвия). В каждой принимали участие до 60 специалистов из стран Северной Европы и около десятка журналистов. Каждая конференция имеет определенную тему, близкую для истории и архитектуры крепостей данной страны.


Конференции проводятся «на колесах», что позволяет участникам за сжатые сроки позна-комиться с важнейшими памятниками оборонного зодчества данной страны и прослушать большое число докладов. Тематика докладов отражает весь спектр тем, касающихся крепостей и замков: от археологических раскопок городищ раннего железного века до крепостей бастионного типа XVII-XVIII вв., а также современного использования такого рода памятников и их популяризация. По результатам конференции издаются сборники трудов (вышло семь сборников), которые завоевали большую популярность и являются основным изданием по данной тематике для всего северного региона Европы.