Согласно социологическим исследованиям, подавляющее число авиапассажиров предпочитают видеть среди членов экипажей воздушных судов людей с привлекательными внешними данными и в хорошей физической форме.

Как стало известно 47news, соответствующий опрос пассажиров был проведён исследовательской компаний "Ромир" по заказу авиакомпании "Аэрофлот Российские авиалинии".

Исследования показали: с тем, что бортпроводники должны находиться в хорошей физической форме и быть внешне привлекательными, согласны 94% респондентов (полностью согласны 47% опрошенных пассажиров. Еще от 45% до 47%респондентов - скорее согласны, чем нет). Кроме того, 82% опрошенных полагают, что излишняя полнота бортпроводника может повлиять на качество выполнения им своих обязанностей в случае экстренной ситуации на борту. 79%респондентов уверены, что авиакомпании имеют право устанавливать ограничения по весу и предъявлять требования к физической подготовке своих бортпроводников. Не согласны с этими тезисами не более 7% от общего числа опрошенных.

В самой авиакомпании строгие правила подбора персонала объясняют тем, что бортпроводники должны быть готовы к любым внештатным ситуациям на борту, в том числе способны организовать экстренную эвакуацию пассажиров. Так, например, в стеснённых условиях салона воздушного судна несоответствие физических параметров бортпроводников установленным нормам делает затруднительным быстрое передвижение по салону, затрудняет проход между пассажирскими креслами, может затруднить вход и выход из воздушного судна. В условиях внештатной ситуации скорость передвижения пассажиров и бортпроводников к аварийным выходам может иметь критическое значение.

Кроме того, в обязанности авиационного экипажа входит и оказание помощи пассажирам, в том числе медицинской, и помощь при эвакуации. Для того, чтобы быстро добраться до аварийных выходов и помочь покидающим борт спуститься по надувному трапу, бортпроводникам, несомненно, требуется отличная физическая форма.

Из полученных данных следует, что высокие требования "Аэрофлота" к подбору экипажа не носят дискриминационного характера, но обоснованы спецификой работы. Кроме того, стюардессы национального перевозчика — визитная карточка страны. От того, как они выглядят, как обслуживают пассажиров, складывается первое впечатление и отношение к России.