Активисты-экологи зафиксировали очередной факт сжигания отходов в Фёдоровском поселении Тосненского района Ленобласти.

Как сообщил 47news руководитель лаборатории общественного контроля Ленинградской области Сергей Грибалёв, 19 апреля был снова зафиксирован выброс загрязняющих веществ в атмосферу с территории предприятия. Ранее именно в этом месте сжигали медицинские отходы.

По словам экологов, отходы вновь жгут на площадке, где природоохранная прокуратура уже проводила проверку незаконной деятельности ООО "Белый Трест". В январе эту компанию уже штрафовали за сжигание мусора, в том числе медицинских отходов и трупов животных.

"Мы снова поставили в известность областной комитет Госэконадзора, воспользовавшись их "зелёной линией". Потом мы направились в администрацию Федоровского поселения, где им сообщили, что "Белый трест" жгли, жгут и будут жечь, так как никакие меры воздействия на компанию попросту не действуют. Возможная причина кроется в прошлом — в администрации считают, что один из бенефициаров фирмы работал в силовых органах. И всё это после громких заявлений природоохранной прокуратуры, обещавшей приостановить административную деятельность этой компании на 90 дней", - возмутился эколог.

Руководитель Фёдоровского поселения Анатолий Маслов подтвердил 47news, что администрация не может справиться с нарушителями. "Уже год бьём тревогу, пытаемся это прекратить. Но ничто на "Белый Трест" не действует", - посетовал он.

Ну, а собеседник корреспондента 47news в надзорном ведомстве сообщил, что иск о административной приостановке деятельности компании сейчас готовится и будет подан в суд уже на следующей неделе.

1.jpg Фото: Лаборатория общественного контроля Ленинградской области

2.jpg Фото: Лаборатория общественного контроля Ленинградской области

3.jpg Фото: Лаборатория общественного контроля Ленинградской области