В Подпорожском районе восстановлено автобусное сообщение между деревней Винницы и Санкт-Петербургом, сообщили 47news в управлении по транспорту правительства Ленобласти.

С 19 апреля автобус № 801 "Винницы - Санкт-Петербург" начал курсировать между населенными пунктами. Перевозчиком выступает компания ООО "АП-1".

Пятидесятиместные автобусы Scania отправляются из Петербурга по понедельникам, средам и пятницам, а из Винниц - по вторникам, четвергам и субботам. В настоящее время прорабатывается вопрос об организации ежедневного автобусного сообщения с первого мая.

"Маршрут относится к категории смежных межрегиональных. Его заказчик — Санкт-Петербург. Формально решение о назначении маршрута принимается между городом и администрацией поселения. Но мы, понимая значимость этого маршрута, вмешались в ситуацию. Без этого автобуса жители проезжали лишние 40 километров", - пояснил 47news замначальника управления Михаил Присяжнюк.  

Транспортный блок правительства Ленобласти держит ситуацию на контроле: на майских праздниках и в дачный сезон это направление пользуется популярностью.

Напомним, регулярные рейсы междугородного автобуса, который связывал село Винницы с Санкт-Петербургом, были отменены 1 марта. Руководитель компании "АП-1" Сергей Кузнецов в разговоре с 47news пояснил, что это решение было связано со значительным снижением пассажиропотока.