В Петербурге после обысков на территории Василеостровского района задержан гендиректор ЗАО "Инновационный центр C&C" – компании, которая сотрудничала с правительством города в сфере ЖКХ, сообщает "Фонтанка".

Как стало известно изданию, 18 апреля Следственный комитет при оперативном сопровождении службы по борьбе с терроризмом УФСБ провел обыск в офисе "Инновационного центра" (ИЦ) на набережной реки Смоленка, 19-21. Была обнаружена лаборатория, в которой изготовлялись взрывные устройства – по предварительным данным, идентичные тому, на котором подорвался студент-химик у библиотеки на проспекте КИМа.

"Инновационный центр" имеет широкое поле деятельности, от производства химических веществ до услуг в области добычи нефти и газа. Его возглавляет бизнесмен Василий Кирьянов. Заведующим лаборатории работает 26-летний петербуржец Дмитрий Довга, с которым был знаком пострадавший студент.

Компания работала со Смольным. В частности, предлагала свои разработки в области борьбы с обледенением крыш и водосточных труб.

Кирьянов и Довга доставлены в Следственный комитет. Телефон гендиректора не отвечает.

Напомним, 13 апреля около 19 часов 17-летний житель Всеволожска, студент первого курса химического факультета Технологического института, взорвал у себя в руках самодельное устройство. Молодой человек получил тяжелейшие ранения кистей рук и лишился глаз. Так как это произошло через 10 дней после теракта в метро, к расследованию уголовного дела по статье 222 УК ("Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов") подключились оперативники Службы по борьбе с терроризмом УФСБ.

Было выяснено, что за пару часов до взрыва на проспекте КИМа студент встретился со знакомой школьницей и передал ей блокнот, где описывал свои химические опыты. По некоторым данным, блокнот (большинство формул в котором касаются либо изготовления самодельных взрывных устройств, либо синтеза наркотиков) и привел оперативников к следующему фигуранту Дмитрию Довга.

В результате сегодня утром начался обыск в квартире на Васильевском острове и по месту регистрации Довга в Колпино. Затем оперативно-следственная группа обыска приехала в нежилое помещение, где расположена лаборатория. Сотрудники Госбезопасности уверены, что в этом арендованном помещении собираются СВУ на промышленном уровне.