Спустя две недели после теракта в метро соцсети просят о помощи. Скептики видят подвох — на пострадавших и родных жертв смертника и так сыплются государственные сотни тысяч и миллионы. Они забывают, что открыть госкошелек — это ПРОЦЕДУРА.

На 19 апреля  семьи  12 погибших в результате теракта в метро получили по  одному миллиону рублей от правительства России и Петербурга. Среди получивших компенсации близкие 52-летней жительницы поселка Красноозерное Приозерского района Марии Невмержицкой и 50-летней Ирины Медянцевой из посёлка имени Свердлова. Всего же при взрыве в вагоне погибли трое ленинградцев. Четвертый — житель Гатчины Сергей Постнов — умер от ран в больнице.

По словам председателя комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, ещё две семьи жертв деньги не получили. "Тринадцатый погибший без родственников. Пока никто не объявился, но мы занимаемся поиском близких. Четырнадцатого (скорее всего, речь идет как раз жителе Гатчины — ред.) еще не похоронили, поэтому документы, необходимые для выплаты компенсаций, мы не получили. Но думаю, что в ближайшее время этот вопрос решится", - пояснил журналисту  Ржаненков.

Глава комитета по соцполитике Петербурга рассказал 47news, что пострадавшие в результате теракта начнут получать материальную помощь уже на этой неделе. "С ранеными ситуация сложнее, потому что этим занимается как петербургский Следственный комитет, так и судмедэксперты. Заявления есть, но необходимо оценить степень тяжести вреда здоровью. Но на этой неделе начнутся первые выплаты", - объяснил ситуацию Ржаненков.

Чиновник пояснил: в подобных случаях не существует временнОго понятия. Каждый -  уникален. "Когда при погибшем или пострадавшем есть документы, есть родственники, то, конечно, этот процесс происходит в рамках закона: предоставляются документы, заявления, справки из больницы, выясняется, какой вред причинен, и деньги переводятся. Но когда сложно идентифицировать человека, то и процесс выплаты затягивается. Это все очень индивидуально". 

В Ленинградской области главный по соцполитике — председатель профильного комитета Людмила Нещадим — сходу ответить на вопрос о компенсациях не смогла. Чиновница попросила журналиста отправить запрос и пообещала "справочно ответить на все интересующие вопросы".

Блиц-опрос главного по финансам — вице-губернатора Романа Маркова  - также не принес результата. Позже, к вечеру 17 апреля,  его помощницы прислали официоз о суммах, которые полагаются семьям жертв теракта и пострадавшим. Эти цифры мы знали  еще  4-го. 

К середине дня вторника, 18-го апреля, созрел социальный блок правительства. Нам напомнили, что единовременная помощь из резервного фонда оказывается 6 пострадавшим и семьям 4 погибших жителей Ленобласти. Далее чиновники снова ушли в пространные рассуждения в Present Сontinuous (настоящее длительное): "Комитет по социальной защите населения Ленинградской области принимает документы и проводит выплаты пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в метро 3 апреля...Уже рассмотрены документы, предоставленные родственниками троих погибших". В общем, мы так и не поняли — получил ли кто-нибудь деньги или нет. 

Пришлось задавать неудобные вопросы родным жертв теракта.

"Вот буквально 10 минут назад иду и вижу, что пришел миллион, еще не понимаю, от кого. Может,  от метрополитена. Федеральные деньги - миллион и миллион от Петербурга уже пришли. От Ленобласти пока не знаю",  - ответил нам Александр Каминский, у которого при взрыве погибла жена — мастер кукол Ирина Медянцева - и пострадала дочь.

Она все еще лечится в Мариинской больнице в Петербурге. "Новгород, где она была долгое время прописана,  пообещал миллион рублей. Петербург оплачивает лечение и обещает 400 тысяч",  - добавил Каминский. Позже Александр перезвонил и сообщил — миллион пришел от Ленобласти. Никаких претензий к властям у семьи нет - система не пробуксовывает, просто она так устроена. Да и никакими деньгами горе не измеришь.

Житель Кингисеппа Артур Еникеев на днях выписался из Мариинской больницы. Там он  написал несколько   заявлений на получение компенсации. Но после выписки ему пришлось идти в комитет по соцполитике Петербурга, на Антоненко, 6, где он заполнил ещё два заявления.

"Я там написал данные своего паспорта, реквизиты карты. Предоставил выписку из больницы. Но, как мне сказали, деньги я получу дней через 30, потому что судмедэксперты должны оценить, какой вред здоровью я получил", - рассказал Артур. И добавил, что от области пока ничего не приходило. 

Срок в  30 дней озвучила в разговоре с 47news и  пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель:

"По закону мы не можем выплачивать раньше, чем через 30 дней. Но у нас есть списки жертв и раненых. Есть заявления. Деньги обязательно будут выплачены, но позже".

Схему выплат нам пояснили в областной соцзащите, когда мы представились родственниками пострадавшего. Сначала надо пойти в Следственный комитет Петербурга, там назначат экспертизу, запросят данные из больницы, где лечился человек, и установят, при теракте ли он получил травмы или отрезал себе руку пилой на даче. С заключением следователей можно идти в соцзащиту. Сколько на это требуется времени, в днях не назвали. По данным 47news, среди обратившихся за компенсацией 15 человек ничего общего с пострадавшими и погибшими не имеют. Кроме города проживания и способа передвижения – метро. 

Быстро родственники жертв и раненых имеют право получить 100 тысяч рублей в счет будущих выплат. Именно с такой процедурой столкнулись семьи погибших в результате авиакатастрофы А321 над Синаем. "Вообще все компенсации мы получили в течение двух-трех месяцев, но до полной выплаты, многие, как я знаю, получали по 100 тысяч в счет будущих выплат", - рассказал создатель фонда "Рейс 9268" Александр Войтенко.

Позже, оформляется, документы приняты — вот семантическое поле слова "компенсация". Именно поэтому не-чиновники  и просят помощи в соцсетях. Потому что им известно, что  дочь 75-летней пострадавшей из Гатчинского района ухаживает за ребенком-инвалидом и не всегда может съездить к матери, хотя местные власти и приставили к ней водителя. А значит, нужна сиделка, и лучше не больничная. Не-чиновники понимают, что средств, обещанных губернатором Ленобласти на пластику  для молодой жительницы Сертолово, скорее всего, хватит. Но вот, например, консультации психологов в госсмете предусмотрены вряд ли.

Так что денег бывает много только в сказке про "серебряное копытце". А вот давать или не давать — личное дело каждого.

P.S.
Памятка для пострадавших, где прописаны выплаты, составляет четыре страницы казенным языком. И завершается призывом поделиться со следствием данными о теракте. 

Дарья Калинич,
47news