ХII Открытый международный чемпионат по многоборью поисково-спасательных формирований МЧС России проходивший в Ленинградской области прошёл с оценкой «отлично». В течение двух недель в Приозерске и в Карелии спасатели из России, Германии, Польши, Казахстана, Белоруссии и Финляндии соревновались в спасательном многоборье.



Жители Приозерска были непосредственными участниками праздничного концертного открытия соревнований, совпавшего со знаменательной датой - 80-летием Ленинградской области. Спасателей в толпе гостей выделяла красивая парадная униформа и статная спортивная выправка. Летние часы августовского дня от официального построения на площади перетекли в праздничный концерт, где выступали творческие коллективы местного округа, спасатели из различных формирований и известная певица Марина Капуро. А вечером был дан городской праздничный салют с фейерверком.



Пятиборье спасателей состоит из 5 дистанций: поисково-спасательные работы (ПСР) в условиях природной среды, ПСР на акватории, ПСР в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, кросс-эстафета на 3 км и комбинированные силовые упражнения. Каждый этап требует от участников полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств, демонстрации устойчивых навыков применения спасательных технологий. Главная задача команд при прохождении основных дистанций – найти пострадавших, оказать им, при необходимости, первую медицинскую помощь, деблокировать их, эвакуировать в пункт приема. Каждый этап рассматривается как выезд дежурной смены поисково-спасательного формирования на конкретные поисково-спасательные работы.



Одна из наиболее сложных и интересных дистанций – «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» – включает в себя  ориентирование на местности, расходящееся линейное ориентировании и преодоление различных  природных препятствий, поиск с транспортировкой пострадавших на скальном рельефе на носилках, в том числе спуск и подъем по стене высотой до 150 м. В дистанцию также входят оказание пострадавшим медицинской помощи, организация навесной переправы команды и пострадавшего через каньон, поиск «попавшего под лавину» с помощью приборов поиска и лавинных датчиков,  сплав по реке и в других различных формах горно-таёжного рельефа, подача сигналов экипажу вертолета.



ПСР в условиях ликвидации ЧС техногенного характера в зданиях и вспомогательных сооружениях под завалами включают в себя, в частности, эвакуацию пострадавших с верхних этажей зданий, со стрелы башенного крана, с линий электропередач, подвалов, вентиляционных коробов, колодцев, загазованных помещений, оказание помощи пострадавшим в ДТП. На дистанции предусмотрены этапы по ликвидации очагов возгорания и последствий дорожно-транспортного происшествия с различными видами транспорта, наложение пластыря на аварийноопасную цистерну.



ПСР на акватории проводились водоемах глубиной до 6 м, (150 х 200 м). Здесь спасатели продемонстрировали свои навыки в поисках пострадавших под водой, деблокированию их из автомобиля с помощью аварийно-спасательного инструмента, оказывали первую помощь. Особые и достаточно сложные поисково-спасательные работы проводятся обычно на данных дистанциях водолазами. Здесь необходима не просто сила и умение, а профессиональная подготовка водолазов, и не как не дилетантов, а с достаточно большим багажом знаний физиологии человека под водой, так и технические знания и работы с ними на 0 видимости.



При выполнении подводно-технических работ спасатели должны продемонстрировать мастерство по наложению пластыря на подводный продуктопровод (затонувшее судно), размыву грунта, поиску и подъему с доставкой на установленное место «черных ящиков». Интереснейший элемент дистанции – оказание первой помощи "аварийному" водолазу, вывод пострадавшего из воздушного «пузыря», подача пострадавшему спасательного круга, проныривание до 25 мв «коридоре» шириной до 6 м, поиск пострадавшего на глубине до 3 м и его эвакуация на берег, эвакуация со льдины. Обеспечение работы водолазов осуществляется с понтона, берега и лодки. Главная задача при прохождении командой каждого этапа – найти пострадавших, оказать им, при необходимости, первую медицинскую помощь, деблокировать их и эвакуировать в специально отведенные места.    



По итогам соревнований в командном первенстве победу одержали по РФ - «Кубань-СПАС» (Краснодарский край); второе место у команды Главного управления МЧС России по Москве; на третьем – Тюменская Областная Служба Экстренного Реагирования.

В Международном зачете первое место заняла сборная команда Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, вторыми стали участники команды Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь, замкнула тройку лидеров команда ГО ГПС Польши (г. Лодзь).



К специалистам спасателям в соревновании по многоборью присоединились в первенстве также и молодежные студенческие группы. Лидером IV чемпионата Всероссийского студенческого корпуса спасателей по многоборью спасателей стала команда РО ВСКС Республики Дагестан, второе место у Липецкого РО ВСКС, на третьем месте - Московское РО ВСКС.



Председатель судейского оргкомитета ХII Открытого международного чемпионата по многоборью поисково-спасательных формирований МЧС России Александр Валентинович Курсаков в торжественной обстановке вручал лучшим командам и расчетам призовые кубки, медали и памятные дипломы. При этом все спасатели были также поощрены ценными подарками. А лидеры команд были отмечены особой миниатюрной статуэткой, изображающей волю к победе.



Помимо соревнований спасатели, собравшиеся на чемпионат, принимали участие в настоящих поисково-спасательных операциях.


Так, 2 августа в 17.22 в районе н.п. Починок Приозерского района Ленинградской области столкнулись автомобили «Фольксваген Гольф», ВАЗ 2109 и «Вольво». В результате ДТП пострадали 5 человек. Участники команд СЗ РПСО, Центроспаса, спецчасти ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу с помощью гидроинструмента извлекли из автомобиля двух мужчин, которых госпитализировали в Приозерскую ЦРБ.


5 августа около 01.00 в ГИМС Приозерского района Ленинградской области поступила информация о том, что на берегу реки Вуокса (район железнодорожной платформы 148 км) упал с отвесной скалы (высота 20 метров) мужчина. В результате падения он получил множественные травмы. К месту происшествия выехали совместная группа ГИМС Приозерского и Всеволожского районов и сотрудники СЗ РПСО – участники Чемпионата. Пострадавшего доставили лодкой и передали врачам Скорой помощи.


В тот же день специалисты 346 Спасательного центра, находящиеся в лагере спасателей на побережье Снетковского озера, оказали первую медицинскую помощь отдыхающему, который сломал ногу при купании в озере Снетковское, и доставили его в центральную районную больницу города Приозерска.


А в ночь с 7 на 8 августа сотрудники ГУ МЧС РФ по Карелии и спасатели Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России - участники XII Открытого международного чемпионата по многоборью спасателей ПСФ МЧС России после прохождения этапа по спасению людей на Хийтольских скалах, приняли участие в поисках потерявшегося ребенка.


Во время прохождения дистанции на акватории, связанной с водолазными работами, спасатели Ленинградской области спасли утопающего, который в нетрезвом состоянии купался в Вуоксе. Не рассчитав сил, он стал тонуть. Наблюдавшие с берега за работой водолазов в воде спасатели вынуждены были прервать прохождение этапа и обратить внимание на действительно нуждающегося в данный момент в помощи. Тонувший был извлечен из воды на берег и передан позже сотрудникам милиции.


Липецкая служба спасения во время прохождения дистанции и сдачи зачёта по медицине катастроф спасли жизнь человеку. Спасенный был позже передан в руки местной скорой помощи.


Наталья Жучкова-Солнышко,

Специально для 47News.ru

Фото автора