За качеством содержания областных дорог следит специализированная автоматизированная электронная информационная система (АИС).

Об этом 47news сообщили в ответственном за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор". Система позволяет в режиме реального времени контролировать работу подрядных организаций, обслуживающих дороги в районах Ленинградской области.

"Сама система представляет собой программный продукт, работающий со всеми современными операционными системами, в том числе и на планшетных компьютерах. Во время работы АИС автоматически определяет наименование трассы и геопозицию, а также ведет фото- и видеофиксацию. Программа одновременно отображает большой объем показателей, среди которых: сведения о местоположении дорожной техники ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений, информацию по объектам ремонта, строительства и реконструкции, а также готовит предписания для выполнения подрядной организацией работ по устранению выявленных дефектов содержания дорожной сети",- рассказали в Ленавтодоре.

В ведомстве добавили, что на областных дорогах планшетная версия АИС впервые прошла апробацию в ходе "Снежного патруля" - незапланированной одновременной проверке состояния очистки трасс во всех районах Ленинградской области в феврале этого года. Программа уже "поступила на вооружение" ко всем инженерам технического надзора Ленавтодора, работающим в районах региона.