Структуры осужденного миллиардера Александра Сабадаша начали корпоративный спор в суде. Иск подан к налоговой инспекции в Ленинградской области. По мнению кредиторов, компании пытаются замести следы, чтобы не выплачивать долги, сообщает "Деловой Петербург".

Речь идет об офшоре Diesel Ltd., который подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти к налоговой инспекции Выборгского района Ленобласти. Офшор, по данным "Спарк-Интерфакс", является владельцем ООО "Всеволожская промышленная корпорация" (ВПК) и требует отменить решение налоговой от 16 декабря 2016 года о регистрации смены гендиректора ВПК с Александра Белецкого на Алексея Воробьева. 

ВПК входит в бизнес-империю осужденного в 2015 году за мошенничество миллиардера Александра Сабадаша. В настоящее время компания проходит процедуру банкротства. Смена гендиректора компании без ведома ее владельца указывает на корпоративный конфликт. Воробьев сообщил "Деловому Петербургу", что 
был назначен гендиректором еще в 2014 году, после чего офшор Diesel Ltd. ликвидировали, а в настоящее время его пытаются сменить неизвестные люди, действуя от имени несуществующей компании. 

Однако, по мнению опрошенных "ДП" экспертов, иск был подан для того, чтобы запутать кредиторов. После того, как в ВПК введут арбитражного управляющего, он затребует ее финансовую документацию, а в случае внутрикорпоративного конфликта совершенно непонятно — у кого ее брать.

Напомним, Сабадаш в настоящее время отбывает шестилетний срок — в мае 2014 года он был арестован по делу о попытке незаконного возмещения НДС в размере 1,9 миллиарда рублей. Бизнесмена признали виновным в покушении на мошенничество. А летом 2015 года было возбуждено дело о выводе средств из банка "Таврический", в результате которой кредитная организация лишилась 31 миллиарда рублей.  Следствие подозревало Сабадаша, а также экс-руководителей АКБ "Таврический" Сомова и Гаркушу, в совместной организации хищения денежных средств банка и выводе их за границу. Масштаб содеянного измеряется в миллиардах рублей, миллионах долларов и евро. Но до конкретного обвинения Сабадашу в итоге дошла сумма в 190 миллионов рублей. Сам Сабадаш свою вину не признал