В Михайловском саду Санкт-Петербурга открылся II фестиваль малых исторических городов Ленинградской области. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Торжественное открытие фестиваля началось с эффектного выступления роты почетного караула Ленинградского военного округа на ступенях Русского музея, после чего стартовала культурно-историческая эстафета городов-участников: Гатчины, Ивангорода, Лодейного Поля, Приозерска, Выборга, Тихвина, Старой Ладоги, Луги и других. По полчаса на презентацию – такие условия программы. Художественные коллективы и юные областные таланты, невзирая на хмурое небо, создали яркую и душевную атмосферу на площадке фестиваля.




Вблизи сцены развернулся палаточный городок, в котором гости праздника познакомились с народными промыслами, приняли участие в изготовлении гончарных изделий, изделий ткачества и плетения кружев. Посетители праздника увидели авторскую сувенирную продукцию, получили информацию о памятниках истории и культуры, музеях, событиях, праздниках каждого из городов в одном месте и в один день.


"Наши гости увидят, как плетутся кружева, работают гончары, ткачи и кузнецы, продегустировать блюда национальной кухни. В Михайловском парке выступают фольклорно-этнографические и художественные коллективы в национальных костюмах, проходят реконструкции средневековой жизни и обрядов, показы коллекций театров мод и дегустация национальных блюд коренного населения малых городов", - сообщила РИА Новости руководительница пресс-службы Русского музея Наталья Жукова.

 



Фестиваль малых исторических городов – это акция, организованная областным комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике. Ее главная цель - привлечь внимание потенциальных туристов к истории и традициям древних мест ленинградской земли.


Фото Валентина Илюшина