Владимир Литвиненко, которого называют самым влиятельным из руководителей петербургских ВУЗов, увеличил свою долю в холдинге "Фосагро" до 19,35%. В Ленобласти "Фосагро" представлен волховским заводом "Метахим".

Об этом 18 апреля сообщила газета "Ведомости". По данным издания, Владимир Литвиненко приобрел у члена совета директоров холдинга Игоря Антошина 4,81% акций компании, говорится в сообщении компании. В результате доля Антошина в компании снизилась до 7,07% , а доля Литвиненко выросла до 19,35%.

Напомним, что "Фосагро" -  крупнейший российский холдинг в области химического производства. Сформирован в 2001 году группой "Менатеп" Михаила Ходорковского, при распродаже активов "Менатепа" в 2015 году акции перешли к менеджменту холдинга. Сейчас 48,48% акций контролирует семья экс-сенатора Гурьева, 25,1% акций находится в свободном обращении.

Ректор Национального минерально-сырьевого университета "Горный" Владимир Литвиненко был научным руководителем Владимира Путина и выступал его доверенным лицом на президентских выборах. Помимо серьезных связей, Литвиненко имеет и солидное состояния — на 2015 год он занимал 15 место в рейтинге миллиардеров газеты "Деловой Петербург" и, по данным издания, являлся богатейшим ректором России. Его состояние оценивалось в 52,6 миллиарда рублей.

Напомним, что в Ленобласти "Фосагро" представлен волховским заводом "Метахим", приобретённым холдингом в 2012 году. Недавно он был уличён экологами в сбросе неочищенных стоков  в реку Волхов. В компании пообещали построить очистные сооружения и полностью решить эту проблему к 2020 году.