В шести районах Ленинградской области и в городе Сосновый Бор нарушаются права инвалидов, установила прокуратура.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, в ходе прокурорских проверок факты ненаправления либо позднего направления сведений о количестве квотированных рабочих мест для инвалидов и соответствующих вакансий в Центр занятости населения Ленинградской области выявлены на территории Волховского, Гатчинского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского и Лужского районов и в городе Сосновый Бор.

В Лужскои и Кировском районах найдены недостатки в работе филиалов ГКУ "Центр занятости населения Ленинградской области".

Работодатели Всеволожского района без законных оснований отказывали инвалидам в приеме на работу без указания причин, иногда ссылались на отсутствие вакансии, при реальном наличии таковой.

При изучении трудовых договоров, заключенных работодателями Киришского района с работниками, принимаемыми на квотируемые для инвалидов рабочие места, выявлены нарушения режима труда, отдыха и отправки в отпуск.

Выборгской городской прокуратурой установлен факт ненадлежащего оснащения работодателем рабочих мест инвалидов.

Прокуратурой Волосовского района выявлен факт хищения бюджетных денежных средств для организации (оборудования) рабочих мест для инвалидов.По факту хищения 260 тысяч рублей возбуждено уголовное дело.

Всего в текущем периоде 2017 года в сфере соблюдения прав граждан при квотировании рабочих мест для инвалидов внесено 35 представлений, возбуждено 4 административных производства, по материалам прокурорских проверок, направленных в следственные органы, возбуждено 3 уголовных дела.