На первом строящемся блоке Ленинградской АЭС завершились гидравлические испытания первого контура реакторной установки ВВЭР-1200.

Гидроиспытания проходили с разогретой до 120°С водой и постепенным подъемом давления до 24,5 МПа. "Это так называемое давление гидроиспытаний "на прочность" в соответствии с требованием нормативных документов. Оно в полтора раза превышает рабочее давление первого контура, таким образом, мы окончательно подтверждаем безопасность и высокий запас прочности оборудования и трубопроводов", - пояснил Виталий Шутиков, начальник реакторного цеха Ленинградской АЭС-2.

За время гидроиспытаний проведены более 20 стресс-тестов оборудования и технологических систем. Результаты показали, что все системы смонтированы качественно и работают стабильно, в полном соответствии с проектом.

unnamed (5).jpg пресс-служба ЛАЭС

В ближайшее время будут проведены аналогичные испытания и промывка второго контура реакторной установки. Далее можно будет приступить к горячей обкатке, при выполнении которой будет подтверждена работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных, рабочих режимах.