Жители поселка Ильичево Выборгского района называют случившееся не иначе, как «бойня». Милиция же в оценках более сдержанна – 22 августа здесь произошла «потасовка» - заявили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУВД. Как ни называй, а пять человек, как минимум, находятся на больничных койках, еще с десяток отлеживаются по домам. В недоумении относительно произошедшего остаются не только местные жители, но и представители средств массовой информации.


Сейчас весь поселок судачит, кто же виноват. Правды выходит две. А зачинщиков драки, какой давно не видели эти тихие места, трое. Два брата, Стас и Володя, и местный сантехник Аслан. Судя по именам, намечался скандал на национальной почве. Пламя из искры, к счастью, не возгорелось и «кондопожского» размаха конфликт не приобрел. Хотя предпосылки были.


Из весьма невнятных и путанных объяснений складывается следующая картина. Вечером 22-го около восьми часов Аслан заходил в магазин на Парковой, 5 (всего магазинов в Ильичево два и оба в одном доме). Сантехник хотел купить подарок дочери – у нее был день рождения. В это же время около магазина сидели подвыпившие Стас и Володя – у них в этот день было печальное событие – схоронили знакомого, молодого парня. Что уж именно братьям не понравилось в Аслане – непонятно, очевидно одно - выяснение «противоречий» закончилось дракой. Аслан оказался сильнее - одного из противников умудрился фактически нокаутировать (парня были вынуждены откачивать подоспевшие продавщицы), второго тоже хорошенько взгрел.


Как-то не «по-пацански» вышло дальше – объяснял потом Аслан прибывшим сотрудникам милиции: к драке присоединился еще один человек, который не стал защищать Аслана, оказавшегося в меньшинстве, а, наоборот, замахнулся на него пивной бутылкой. В последний момент «орудие» отобрала-таки продавщица Наташа.


Нокаутированного Стаса приводили в чувство. Аслан, по его же словам, пытался вызвать милицию. Однако дозвонился почему-то то ли главе местной Ленинской администрации, то ли его заместителю.


Звонок ли Аслана кому-то или еще чей сигнал, но в районе половины одиннадцатого на площадке возле магазина остановились несколько машин. Директор торговой точки Андрей успел заметить, что приехали братья-славяне на БМВ, новеньких «пятнадцатых» и на минивене. Кто-то заметил, что с машин были сняты номера.


Прибывшее подкрепление человек из 15-ти (кстати, так до сих пор и не понятно, на чьей же стороне они выступали) без разбору начало бить всех, оказавшихся поблизости. В какой-то момент в дело пошли травматические пистолеты Макарова. По словам очевидцев, около пяти мужчин достали «стволы» и «стенкой» двинулись на местное население. Перепуганные женщины тут же попрятались. Чудо, что пострадал от стрельбы всего один человек – парню прошило ногу. Попавших под дубинки гораздо больше. Причем людей «случайных» - один в этот момент просто вышел за хлебом, другой – ждал у подъезда знакомого, чтобы переговорить о работе.


«Бригада» исчезла так же неожиданно, как и появилась – «бой» продолжался всего около 15 минут. В одиннадцать вечера по домам уже разносили раненых и ждали приезда милиции и скорой. И те, и другие прибыли лишь минут через сорок. Большинство пострадавших от госпитализации отказались. Многие написали объяснительные стражам порядка, однако ни одного заявления в милицию так и не поступило. Так, по крайней мере, говорят сами милиционеры.


Что будет дальше, никто не загадывает. Есть предположение, что Аслану придется уехать. Милиции же предстоит выяснить, кто же приезжал в поселок «порезвиться» и с чьей стороны. Правда, установить это будет сложно. Местные говорят, что на весь поселок – один участковый, принимает он «вроде бы в четверг». Жители Ильичево сейчас гадают, отменят ли назначенный на субботу день поселка. Даже если отменят – они в накладе не останутся: на выходных у кого-то свадьба. Все равно погуляют. Дай Бог, чтобы бракосочетание не закончилось так же как поминки, которые справляли Стас и Володя.


Ксения Потеева