Очистные сооружения Волосовского района Ленобласти продолжают работу без разрешительных документов.

В собственном бессилии признался областной комитет государственного экологического надзора. В комитете сообщили, что волосовская компания "ЭкоСервис", эксплуатирующая 17 открытых канализационных очистных сооружений без разрешительных документов, повторно уклоняется от исполнения предписания комитета. В первый раз Госэконадзор был проигнорирован в ноябре прошлого года.

"В ноябре прошлого года комитет вынес предписание ООО "ЭкоСервис" о получении разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух для 17 канализационных очистных сооружений. С 20 марта по 16 апреля этого года Госэконадзором проведена документарная проверка, в ходе которой выявлены факты неисполнения законного предписания в установленный срок - "ЭкоСервис" не получил разрешения ни для одной из производственных площадок",- расписались в немощи в ведомстве.

"Открытое канализационное очистное сооружение является площадным источником выброса вредных веществ в атмосферный воздух. В результате химических реакций такая площадка выделяет около 10 наименований загрязняющих веществ. Данная компания эксплуатирует 17 точек выброса и систематически уклоняется от исполнения предписаний комитета о получении соответствующего разрешения",- пожаловался председатель комитета Михаил Козьминых.

По результатам проверки в отношении ООО "ЭкоСервис" комитет опять возбудил административное дело и вновь выдал предписание об устранении нарушений в области охраны окружающей среды с установлением нового срока исполнения.