Единая служба заказчика Выборгского района Ленобласти создала преимущественные условия для Выборгской топливной компании, к такому выводу пришел арбитражный суд, рассмотрев претензии к областному  УФАС со стороны выборгских чиновников.

Как сообщили 47news в пресс-службе УФАС по Ленобласти, в суд обратились представители Бюро по административно-хозяйственной деятельности и комитета социальной защиты населения Выборгского района. Предметом разбирательства стали нарушения в деятельности МКУ "Единое управление муниципальными заказами", выявленные УФАС по заявлению прокуратуры.

Надзорный орган просил оценить действия учреждения  на предмет создания участнику торгов ООО "Выборгская топливная компания" преимущественных условий при подаче заявки на участие в закупке  путем ограниченного описания требований к поставке товара, способа отпуска товара и введения ограничений по территориальному признаку.

Электронные аукционы, предметом которых были поставка горюче-смазочных материалов, бензина и дизельного топлива, прошли в феврале-марте 2016 года. В каждом из них среди обязательных требований к участникам значились наличие хотя бы одной автозаправочной станции не далее, чем на расстоянии пяти километров от юридического адреса Заказчика, и возможность заправки транспортных средств Заказчика по сервисным абонементам (талонам).

Во всех трех закупках контракт был заключен с единственным участником закупки - ООО "Выборгская топливная компания" по начальной (максимальной) цене контракта.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала  в действиях Заказчика нарушение Закона о защите конкуренции  и выдала предписание об информировании антимонопольного органа обо всех торгах, предметом закупки которых является автомобильное топливо и горюче-смазочные материалы.

Это предписание и было оспорено в суде.

Напомним, что это не единственный раз, когда выборгская администрация приобретает топливо у компании, которая принадлежит экс-супруге бывшего вице-губернатора Ленобласти и не последнего в Выборгском районе человека  Константина Патраева.