Согласно проведенной в прошлом году сельскохозяйственной переписи в России насчитывается 80 300 некоммерческих садоводческих и огороднических объединений. Из них 3 тысячи расположены в Петербурге и Ленинградской области. Садоводам и огородникам принадлежат 21 процент посевов многолетних растений, 13 процентов посевов картофеля, 12 процентов посевов остальных овощных и бахчевых культур. Такие данные привел на прошедшем сегодня торжественном заседании третьего съезда Союза садоводов России министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, «садоводства выполняют важнейшую нравственно-моральную задачу, воспитывая любовь к труду».


Алексей Гордеев также назвал существующий ныне порядок регистрации садоводческих товариществ «излишне забюрократизированным», а требуемую от садоводов отчетность – «излишне осложненной». Кроме того, он признал тот факт, что несмотря на объявленную дачную амнистию регистрация прав собственности на дачные участки по-прежнему затруднена.


Министр сельского хозяйства пообещал, что с 2008 года Россельхозбанк начнет кредитовать садоводческие товарищества. Также государство намерено оказывать финансовую помощь по развитию инфраструктуры садоводств и организации сбыта выращиваемой в них сельскохозяйственной продукции.