АО "Газпром теплоэнерго" отказалось участвовать в концессионных конкурсах на реконструкцию теплосетей Бокситогорска и Ивангорода стоимостью более 1,5 млрд рублей, сообщает "КоммерсантЪ".

Сейчас "Газпром теплоэнерго" рассматривает возможность заключения концессионных соглашений с властями Ленобласти в Бокситогорском, Ивангородском и Толмачевском городских поселениях, хотя два из трех соглашений могли быть заключены еще в 2016 году.

Суть концессии сводится к тому, что компания инвестирует деньги в новое строительство или реконструкцию под гарантии местных властей. По мнению "Газпром теплоэнерго", конкурсная документация, которую в прошлом году сформировали главы администраций Бокситогорска и Ивангорода вместе с комитетом по тарифам Ленобласти, не содержала ряда важных параметров, которые позволили бы потенциальному инвестору оценить срок возврата вложений.

Отмечается, что за составление конкурсной документации по теплосетям в Бокситогорске и Ивангороде, которая не понравилась "Газпром теплоэнерго", отвечали те чиновники, которые уже не работают в правительстве Ленобласти.

Председатель комитета по тарифам Ленобласти Артур Кийски заявил "Ъ", что комитет будет формировать новую конкурсную документацию по мере поступления заявок от инвесторов, которых пока нет. Господин Кийски подчеркнул, что при согласовании параметров конкурсной документации комитет не намерен допускать повышенный рост тарифов для потребителей.