Рейд экологов в Волосовском районе Ленобласти выявил примерно сто свалок и стихийный мусоросжигательный заводик.

Как сообщили 47news экоактивисты, перед снегопадами, прошедшими в конце прошлой недели, экологическая лаборатория общественного контроля выехала в Волосовский район по сигналу на "зелёный телефон", поступившему от местных жителей.

"За время рейда мы обнаружили почти 100 мест несанкционированного размещения отходов. Одна из свалок автопокрышек в городе Волосово находится прямо напротив здания, где размещается кабинет комитета госэконадзора. Удивительно, что такое количество свалок находится в районе, где функционирует лицензированный полигон ТБО компании "Профспецтранс", - прокомментировал ситуацию независимый эколог Сергей Грибалёв.

По словам эколога, в поселениях Волосовского района пытаются избавляться от несанкционированных свалок, просто сжигая мусор на месте.

"Один из таких стихийных мусоросжигательных "заводов" на площади в один гектар мы обнаружили в лесу у деревни Редкино. Там сжигали все виды отходов - от ртутных ламп и ТБО до трупов животных", - возмутился Грибалёв.

Информация о выявленных местах складирования и сжигания мусора будет размещена на карте свалок ОНФ и других информационных ресурсах. Экологи надеются, что внимание общественников вынудит областной Госэконадзор вмешаться в ситуацию.

1.jpg фото участников экологического рейда

2.jpg фото участников экологического рейда

4.jpg фото участников экологического рейда

5.jpg фото участников экологического рейда