Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит гражданам не платить за общедомовые нужды (ОДН) по завышенным в разы нормативам. Дело в том, что сейчас расчет происходит по сложной формуле, чреватой злоупотреблениями, пишет "Российская газета".

Теперь граждане смогут платить за совместные услуги по общедомовому счетчику. А если тот все-таки будет "накручивать" сверх норматива, то за превышение заплатит управляющая компания.

В соответствии с новыми правилами, ОДН с нового года стали рассчитывать по сложной формуле. В ней учитываются площади нежилых помещений и мест общего пользования, а также - в первую очередь - нормативы. 47news сообщал, что сумма за электроэнергию могла вырасти сразу в 10 раз.

Вторым фактором повышения суммы в коммунальных платежках стали недобросовестные управляющие компании. Они при расчете платы за ОДН учли чердаки, подвалы, которые, по словм экспертов, "никогда в жизни не освещались". Завышенные нормативы плюс злоупотребления управдомов - это и привело к тому, что расходы на ОДН возросли в 2-3 раза.

Теперь, после вступления поправок в силу, жители смогут собраться и вместе принять решение о переходе на расчет по счетчикам. "Если потребляешь меньше, чем это установлено нормативом, то и платишь меньше, - поясняют эксперты. - Если потребляешь больше норматива - платишь по нормативу. А остальное - проблема управляющей компании, которая, обслуживая твой дом, должна работать, чтобы выявлять, где у нее небалансы".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов впредь внимательнее относиться к вносимым и рассматриваемым инициативам. Ведь Госдума допустила большую ошибку, ранее приняв поправки, которые с 1 января привели к подорожанию ОДН для граждан. "Мы вынуждены это поправлять теперь", - сказал спикер.