Выстрел в Вырице позволит нам окунуть вас в авантюрный роман. Начинается он с известного анархиста и его сына – блистательного Поля Марселя, подарившего России великий шлягер "Веселья час и боль разлуки". В нем имена Ростроповича и Пласидо Доминго, лагеря и тюрьмы. А заканчивается талантливым юристом, готовым на все тяжкие.

На днях в приличном частном доме в  Вырице нашли тело 38-летнего петербургского адвоката Евгения Русакова. Пуля из фирменного ствола вошла ему в подбородок. Первая версия была детективная, так как Русаков выстрелил правой рукой, а был левша. Также он давал важные свидетельские показания по делу о финансовой пирамиде, которое расследуется в Следственном комитете Петербурга. Плюс за пару дней главный обвиняемый сбежал из-под домашнего ареста. В принципе этого достаточно для интриги. Но не для романа. А у нас с собой было.

Фамилия Русаков – псевдоним известного к революции 1905 года анархиста. После он стал секретарем Союза русских моряков в Марселе. Надо понимать, что это был за город. Палермо времен Cosa Nostra – отдыхает. Там собиралась вся революционная шпана Европы. Уцелевшие потом уйдут в Барселону, откуда начнется испанская гражданская война. Он и стал прадедушкой нашего уже мертвого героя.

В Марселе родился сын. Назвали его Поль Марсель, соответственно. А в 1918 году их высылают в Россию за очередную бузу. Сейчас это называется стачкой, а тогда рабочие красные бригады Франции больше походили на молодчиков с кистенями. Поль Марсель – это как раз дедушка Евгения Русакова.

5819_1467382324.jpg

С тех времен стартует уже ленинградская история этой яркой семьи. Поль, как и его отец - талантлив и жутко энергичен. Он заканчивает сценические курсы. В его окружении такие в будущем великие имена, как нынешняя икона конструктивизма Радлов, как советский мэтр актерского мастерства Черкасов. Поль заканчивает консерваторию.

Но подкрались сталинские чистки – прадедушку Русакова то арестовывают, то выпускают. Поль уезжает куда подальше, в Дальневосточную красную армию. И там, с точки зрения культуры и влияния на настроение советских людей, происходит самое важное. Он пишет музыку на слова "Веселья час и боль разлуки …". И не было после этого ни одного вокзального шалмана, ни одной столичной ресторации по всей коммунистической империи, где этот шлягер не звучал бы сотни раз. Это своего рода наше "Бесаме мучо". Автор так был известен, что роман водил с несравненной Клавдией Шульженко.

Но пришел 1937 год, и отправляют дедушку Евгения Русакова в страшный Вятлаг. Его спасает образование. Он творит в местном доме культуры. Одна из постановок - "Травиата", между прочим. К шестидесятым его выпускают,  и становится Поль главным дирижером Ленинградского цирка. А квартиру ему выбил Шостакович.

Рождается сын Саша. Это, значит, отец Евгения Русакова. Саша безумно талантлив, в Консерватории его ставят выше его сокурсника Ростроповича. Но в Сашиной крови уже такой замес, что он ныряет в мир жуликов и прохвостов. Чтобы не перечислять: у отца к концу жизни набралось под десяток судимостей. Абсолютный авантюрист. Двигается по жизни с такой скоростью, что утром трет с ворами, а вечером он уже в Италии и пьет Пино Гриджио с самим Пласидо Доминго. Когда ему было далеко за шестьдесят, он смеялся, мол, опять триппер подцепил.

Вот у Саши и родился Женя Русаков. Слушайте, эта семья, как цыгане, которые все равно обыграют любого кутюрье в ношении юбки, а что бы ты им в руки ни дал – все в гитару превращается. Женя легко заканчивает юридический факультет СПбГУ. К нему тянутся, так как голова самая светлая и быстрая. Он сразу успешный юрист.

Но без тормозов.

Ему нравится риск и неотступный фарт. Начинает он в адвокатской фирме рядом с Эрмитажем, куда за помощью частенько приезжал убитый в начале нулевых гангстер Костя-Могила. Работает с тогда не очень известной компанией "Невский мазут", которая сегодня является чуть ли не первой в бункеровке Петербурга. У Евгения лучшие иномарки прямо из салона. Если он в ресторане, то платит за всех. Характер такой, что когда в конце 90-х у него за пьянку отобрали права, то через час он сел за руль и так ездил лет пять. Его ничего не смущало. К юридическому опыту прибавьте дерзость. Например, когда с грохотом хлопнулся банк ВЕФК и арестовали за хищения миллиардов гражданина Гительсона, Евгения Русакова не смутили сотрудники ФСБ и АСВ. Говорят, он у них под носом помог перебросить за кордон очень жирную цифру.

Его не беспокоили оперативные к нему интересы разных служб, не тревожили поджоги его иномарок.

Ему надо было больше адреналина. И он его нашел в наркотиках. Теперь, если пьян, он закидывался и трезвел. А носился по делам с еще большей скоростью. Отсюда пошли неизбежные ошибки в игре на куче досок.

Евгений сдружился с бывшим организатором "МММ" по Северо-Западу Климовым и, наконец, за ними пришли из Следственного комитета Петербурга. Он начал давать показания, что не свойственно таким натурам. Понимал – еще чуть-чуть и будет обвиняемым.

Головокружительная история закончилась выстрелом в подбородок. Оказалось, что и оружие всегда у него лежало рядом. Вот так стухли батарейки внутри этой ярчайшей семьи.

Что касается подозрений в том, что Русакова все же убили, то уголовный розыск да и Следственный комитет тщательно все там обнюхали.

А жизнь... Что жизнь? В ней все не так, как мы думаем. Да, Русаков-последний – левша, но у автора есть знакомый опер. Он тоже левша, а в тире стреляет с правой.

Евгений Вышенков,

47news