Перед взрывом на Васильевском острове студент-химик из Всеволожска находился в подавленном состоянии.Следствие полагает, что его версия об обнаружении взрывного устройства на улице, - выдумка.

Как сообщает "Фонтанка", полиция выяснила, что 13 апреля первокурсник химфака Технологического университета  прогулял занятия. Вместо этого он приехал на Васильевский остров, чтобы встретиться и погулять с подругой.

По данным издания, девушка заметила подавленное состояние 17-летнего студента и сильно удивилась просьбе — подержать у себя его блокнот. В нем были химические формулы и разные мысли, в основном пессимистичные, о жизни.

После встречи со знакомой молодой человек пошел в сторону метро, но завернул на крыльцо библиотеки на проспекте Кима. Там произошел взрыв. Специалисты оценивают мощность безоболочного устройства в 20 граммов в тротиловом эквиваленте.

В рамках возбужденного уголовного дела рассматриваются две версии произошедшего — самоподрыв и неосторожное обращение с устройством, которое, судя по всему, парень собрал сам.

Отметим, что в квартире во Всеволожске, где студент живет с родителями, взрывотехники не нашли ничего подозрительного.

Состояние студента по-прежнему тяжелое, он помещен в медикаментозную кому.