Психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость курсанта 7-го факультета Военно-космической академии им. Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в содействии террористической деятельности. Но версия о вербовке российского военнослужащего силами запрещенного ИГИЛ не рассматривается как приоритетная. У товарищей Осипова по кадетскому училищу есть свое объяснение произошедшего: Вадим любит юморить по-черному, пишет сегодня "Фонтанка".

Первокурсник факультета топогеодезического обеспечения и картографии элитного военного вуза 10 апреля был заключен под стражу Санкт-Петербургским гарнизонным судом. Ему вменяется ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, содействие террористической деятельности в части склонения, вербовки, вооружения или подготовки. В материалах фигурирует учебное пособие по взрывному делу.

"Фонтанке" известно, что причиной интереса контрразведчиков к 19-летнему курсанту стала электронная переписка, в которой он обсуждает с приятелем произошедший в Петербурге теракт в контексте низкой эффективности взрыва в метро. Согласно другим записям, которые, по данным нашего издания, имеются у военного следствия, наиболее оптимальным собеседники видят вариант, когда нечто подобное происходит на плацу во время построения.

Вадим Осипов родился в 1998 году в Оренбурге. Отец умер, а мать лишена родительских прав. Из ближайших родственников — бабушка, тетя и Оренбургское президентское кадетское училище. В 2013 году девятиклассник Осипов занимает призовое место в училищном этапе Всероссийской олимпиады по предмету "География", в 2015-м его команда "Степные орлы" берет первое место на Всероссийском дистанционном конкурсе Минобороны в состязании "Путешествие в историю".

Добрый, отзывчивый, спортивный, говорят о нем товарищи по училищу. И веселый. "Это была шутка, – убежден его друг детства. – Это сложно кому-то объяснить. Но это так. Он постоянно так шутил. Это была его особая манера. Он никогда не шутил с моралью. Всегда был черный юмор. Такой стиль".

 47news ранее сообщал детали этой истории.