Декларации о доходах чиновников Дома правительства Ленобласти снова показали, что почти все живут на одну зарплату. Судя по мотивации, сплошь опасные, либо коммунисты. Из нормальных — семьи губернатора Дрозденко и экономиста Ялова.

В очередной раз опубликованы сведения о доходах чиновников Ленинградской области за прошлый год. Информационный мир региона так устроен, что новости исходят исключительно от губернатора, который не подкачал и на этот раз. Его супруга официально признана долларовым миллионером после продажи четверти пакета акций ООО "Усть-Лужская производственно-торговая компания", хотя у самого Александра Дрозденко заработок в 17 раз меньше — 5,3 миллиона рублей. 

Не отстал от начальника вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, жена которого тоже стала миллионером. Только рублёвым — если в прошлом году она получила 205 тысяч рублей, в этом — 9,2 миллиона рублей. По всей видимости, продала земельный участок площадью в 20 соток и расположенное на нём здание, которые исчезли из декларации.

Супруга вице-губернатора по финансам Романа Маркова, работая дизайнером в строительной отрасли, смогла не только обойти мужа, но и себя в прошлом, заработав 8,1 миллиона рублей против прошлогодних пяти. Вторая половина сельскохозяйственного Сергея Яхнюка по традиции заработала не только больше супруга, но и, по сути, больше чем большинство его коллег — 13,4 миллиона рублей. 

У остальных же доход колеблется в среднем около цифры 2,5 миллиона рублей. 

Исключениями стали вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, получивший в этом году 7,8 миллиона рублей, и экономический Дмитрий Ялов, заработавший 22 миллиона рублей. Оба пришли на работу в правительство Ленобласти из бизнеса, потому примерно эти же миллионы, собираемые с оставшихся активов, фигурировали у них в предыдущих отчётах. 

Не взглянуть без слёз и на декларации председателей комитетов, самым богатым из которых оказался главный по тарифам Артур Кийски. Почти весь прошлый год  занимал пост директора по экономике и финансам АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", потому не удивителен его доход в 9,4 миллиона рублей. Главный учитель Ленобласти, председатель комитета по образованию Сергей Тарасов получил 5,7 миллиона рублей, однако на вопрос 47news, откуда у него такие деньги, лишь разнервничался и бросил трубку.

У остальных глав комитетов ровненькие цифры, колеблющиеся у отметки в два миллиона рублей. Причём ни один супруг или супруга не смогли заработать хоть сколько-нибудь внушительной суммы.

В общем, если верить документам, все топ-менеджеры Суворовского,67, за редким исключением, живут от зарплаты к зарплате, которой, конечно, хватает на приличную еду, скромную одежду и морской отдых. Но вряд ли эти суммы можно назвать космическими, ведь на них не обеспечить себе и близким вхождения в элитарный мир. 
Под последним подразумевается в том числе покупка сумок. Социальные сети, к примеру, привлёк клатч спутницы вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина фирмы Channel за 150 тысяч рублей. 

По этому поводу мы спросили директора АЖУРа и просто известного писателя Андрея Константинова, которого мы поймали возле редакции. Не объяснив на бегу толком, в чем информационный повод, мы спросили, а он так взглянул на математику обнародованных доходов: 

- Должна быть какая-то мотивация у людей, которые что-то делают хорошо. Мотивация бывает либо материальная, либо морально-нравственная эфирно-идейного содержания. Допустим, скульптор высекает голую даму не для того, чтобы заработать, а чтобы прославиться. Но во власти теток не лепят. Там, соответственно, идейная мотивация заключается в реализации на практике твоего видения мира, что дороже тебе презренного злата. 

Проблема только в том, когда твое видение мира тебе дороже всего, то это указывает на принадлежность к опасной секте. Вот на Западе победила леволиберальная секта, которой их ценности намного дороже, чем жители Ближнего Востока. Лучше бы они взятки брали. 

Воплощение своего видения мира было характерно для коммунистов. Они тоже часто были бессребренниками. Кстати, и коррупция у них была малюсенькая. Лагеря только большие. 

Соответственно, если у людей, которые идут во власть – материальная мотивация, то это более здорово, чем бредни фанатиков или святош. А хуже всего, когда никакой мотивации нет. Когда на лице госчиновника написано: "Кто все эти люди?" 

- А ведущие чиновники правительства Ленобласти – богатые? – что-то подсказало переспросить у нас Андрея.

- Все живут на одну зарплату.
- Предупреждать надо, - нахмурился Константинов.
- Андрей Дмитриевич, поздно. Вы уже назвали наших опасными.
- Я назвал их коммунистами, - вывернулся опытный журналист.

Юлия Гильмшина,
47news