В пятницу, 24 августа, в 11.00 в «Ленэкспо» состоится торжественная церемония открытия XVI Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2007». А ровно в полдень в 7 павильоне в Гавани начнётся торжественное заседание III съезда садоводов России.


С 24 августа по 2 сентября 2007 года в Выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет XVI Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2007». Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе губернатора Петербурга, выставку откроет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.


Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь» является международным деловым форумом производителей сельскохозяйственной продукции и ее потребителей, на котором встречаются представители высших органов государственной власти и работники отечественных предприятий, российские и зарубежные партнеры с целью представления собственной продукции, заключения новых контрактов и обсуждения насущных вопросов в агропродовольственном секторе.


Выставка-ярмарка играет важную роль в реализации государственной концепции основных направлений агропропромышленной политики аравительства РФ и способствует решению проблем продовольственной безопасности страны.


По сравнению с 2006 годом выставка выросла на 10%, а ярмарка на 5-7%. В 3 павильонах выставочного комплекса и на открытой площадке примут участие более 1200 участников из 42 регионов России и 22 стран мира: Австрии, Германии, Дании, Ирана, Италии, Китая, Польши, Финляндии, Узбекистана, Чехии, Эстонии, Японии, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и др. Будут представлены коллективные стенды Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Смоленской, Вологодской областей и др. Традиционно участвуют зарубежные компании такие как: Блюм гарден трейд (Финляндия), Флора принт (Австрия), Бранд-Ямаха (Япония) и др. Всего 56 иностранных фирм.


На выставке-ярмарке «Агрорусь-2007» можно будет ознакомиться с новейшими научно-техническими достижениями, прогрессивными технологиями, новой сельскохозяйственной техникой и оборудованием, передовым производственным опытом сельских товаропроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. На открытой территории выставочного комплекса пройдет «Ярмарка сельскохозяйственной продукции», которая организуется для демонстрации населению сельскохозяйственных технологий и передовых способов ведения сельского хозяйства как фермерскими, так и коллективными хозяйствами.


В ярмарке примут участие более 600 крестьянских хозяйств, племзаводов, сельскохозяйственных кооперативов со своей продукцией. На открытой территории будет проходить ярмарка-продажа меда, фруктов, овощей, бахчевых культур, посадочного материала, народных промыслов и многого другого.


В рамках деловой программы 2007 года состоятся более 30 конференций, семинаров, круглых столов, презентации по всем актуальным проблемам российского агропромышленного комплекса. На мероприятиях будут обсуждены самые насущные проблемы агропромышленного комплекса, а также будут согласованы планы на будущее. Пройдут такие важные мероприятия, как III Съезд Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», пленарное заседание «Роль АПК в устойчивом развитии сельских территорий», семинар «Проблемы ресурсного и энергетического обеспечения развития сельских территорий и АПК», научно-практическая конференция «Проблемы научного и кадрового обеспечения устойчивого развития сельских территорий и АПК».


Впервые пройдут специализированные выставки: «Салон автономных энергетических систем», деревянного домостроения и деревянных изделий для приусадебных участков и фермерских хозяйств и «Биотехнологии», в которых примут участие крупнейшие предприятия страны.


В СПК «Детскосельский» пройдут выставка племенных животных «Белые ночи» и выставка – демонстрация сельскохозяйственной техники «Поле Нечерноземья 2007» организованные Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, организованные Ассоциацией по совершенствованию

чернопестрого и айрширского скота “АСЧАР”, ООО “ Урожай “ и ЗАО

“Агротехмаш”.


Каждый день выставки-ярмарки имеет свою тематику:

- День приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

- День Санкт-Петербурга, в программе которого впервые пройдет «День

Сладкоежки»

- День Ленинградской области. В этом году область празднует 80-летие и в новом павильоне Ленэкспо 8А широко представит свою экспозицию.

- День садовода

- День фермера

- День газеты «Санкт-Петербургские ведомости»

- День меда


Каждый день с 12 до 18 часов перед гостями выступят звезды эстрады, хореографические ансамбли, детские и молодежные, цыганские коллективы, ансамбль русских народных инструментов и др.


Время работы выставки: павильоны с 10:00 – 18:00, ярмарка с 10:00 – 18:30. Экспозиция выставки расположена в 4, 7, 8 А павильонах и на открытой площади выставочного комплекса «Ленэкспо».


Организаторы выставки-ярмарки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Ассоциация крестьянских (фермерских хозяйств) и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Правительство Ленинградской области, ОАО «Ленэкспо».