Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что необходимо ужесточить меры борьбы с коррупционерами, в частности, следует ввести 30-дневный досудебный арест счетов подозреваемых чиновников и их близких родственников, пишет сегодня "Российска газета".

"Следственный комитет вновь предлагает вернуться к обсуждению вопроса о введении конфискации как меры уголовного наказания… Предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставляющие возможность следователю с согласия руководителя и до получения решения суда о наложении ареста блокировать счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников сроком на 30 суток",— заявил в интервью Бастрыкин.

Он подчеркнул, что в законе нужно "предусмотреть возможность конфискации и в тех случаях, когда будет установлено, что имущество передано безвозмездно, вне зависимости от осведомленности о действительном источнике его происхождения".

Согласно исследованию компании Ernst&Young за 2016 год, Россия заняла 16-е место по уровню коррупции в бизнесе среди стран региона EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка). Лидером рейтинга стала Украина.

Исследование PricewaterhouseCoopers показало, что коррупция осложняет ведение бизнеса каждой третьей российской компании. Коррупция входит в топ-3 экономических преступлений, от которых страдает российский бизнес, наряду с незаконным присвоением активов и мошенничеством в сфере госзакупок.