Среди арестованных после теракта никто не заметил событие более удивительное, нежели работа спецназа в квартирах людей из Средней Азии. Русского, не мусульманина, прошедшего отбор Минобороны в самые ракетные войска, арестовали за то же самое. Это случилось в академии Можайского. А там учат управлять спутниками-шпионами. 

Журналисту 47news достоверно известно, что 9 апреля в следственный изолятор №4 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что чаще зовется тюрьмой на улице Лебедева, конвой доставил арестованного 19-летнего Вадима Осипова. Он курсант первого курса Военно-космической академии имени Можайского, которая расположена на улице Ждановской в Петербурге. 

Его статья обвинения самая, пожалуй, актуальная за последнее время: 205.1 УК РФ - "содействие террористической деятельности". Но этот арест в корне отличается от тех, которые миллионы увидели в экранах и в гаджетах за минувшую неделю.   

Тем, кто уже забыл, - напомним, что после теракта в Петербурге 3 апреля были задержаны и впоследствии арестованы восемь человек по подозрению в вербовке смертников. А 6 апреля на Товарищеском проспекте в Петербурге штурмом была взята квартира с взрывным устройством и жильцами, которых следствие считает причастными  к взрыву в метро.  Они все из Средней Азии и обвиняются по статьям 205 "терроризм" и той самой 205.1 УК. 

47news не знает, какая верхняя одежда была на курсанте Осипове, когда его принимали в следственном изоляторе. Возможно, он был в штатной шинели, но со срезанными погонами и знаками отличия. Согласитесь — в камеру в погонах заводить странно. Мы сумели достать хоть и краткую, но все же фабулу этого уголовного дела, а также хронологию задержания. Поверьте, военное следствие — не гражданское, обороняться умеет. 

В 21 час 50 минут 8 апреля следователь военно-следственного Управления Следственного комитета РФ по ракетным войскам стратегического назначения Алексей Суровцев, прикомандированный к академии, возбудил уголовное дело по части 1 указанной выше статьи 205.1. В ней тревожные слова про "склонение, вербовку или иное вовлечение" в террористическую деятельность, а также "...вооружение или подготовка лица в целях совершения" террористических актов.

Обратите внимание, что у ракетных войск — свое военное следствие. А сформировано оно из-за особой степени секретности.   

В 2 часа 40 минут 9 апреля Вадим Осипов был процессуально задержан на двое суток. Это значит, что уголовное дело возбуждали в пожарном режиме. Такой вывод может сделать любой сотрудник правоохранительных органов, на практике отлично познавший, что к ночи возбуждают только дела, связанные с совершением общеуголовных, тяжких преступлений.  За пять часов были осмотрены улики и допрошены свидетели. Уже 10 апреля он был арестован Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом.  

Сегодня в постановлении уголовного дела есть слова: "...Вынашивал экстремистскую идеологию, пытался организовать поджоги и взрывы в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций, либо воздействия на принятие ими решений". Так что, по версии военного следствия, Осипов планировал захватить оружейную комнату в своем училище. Естественно, когда читаешь подобное, то невольно перед глазами всплывают  новости нападения на отделы полиции в Дагестане и бои в Ингушетии и Чечне. 

Про Осипова известно немногое. Он сирота, где-то есть бабушка, но, по данным 47news, связь с ней он не поддерживает. По национальности русский, не мусульманин. Паспорт получал в 14 лет в Оренбурге. Туда же ездил в 2016 году. То, что окончил кадетское училище, - мы знаем точно, скорее всего одно из трех в Оренбурге. Согласно правилам, руководство академии обязано было поставить в курс близких в случае задержания подопечного. 47news знает, что когда Осипова спросили, кому позвонить, он ответил, что никому звонить не надо. 

Для понимания диспозиции расскажем коротко, что Можайка, как ее называют в обиходе, специализируется на подготовке баллистиков. Те рассчитывают полеты ракет, которые по сути космические, но после стратосферы не выходят на орбиту, а возвращаются на землю противника. В академии также готовят бойцов в расчеты военных комплексов космической разведки, а также специалистов по подготовке спутников-шпионов. Как пояснили нам в Минобороны, курсанты Можайки считаются интеллектуальной элитой в среде ракетчиков. Что касается оружейной комнаты, то в академии она есть. Не секрет, что в этом учебном заведении есть что охранять караулу. 

Естественно, что Вадим Осипов после поступления прошел проверку на базовый, третий уровень секретности. Проводит ее служба военной контрразведки ФСБ. В процедуру входит, например, проверка родственников на судимости, а также на то, не проживают ли близкие на постоянной основе в странах НАТО. Проверяется также сетевая активность абитуриента, смотрят на уровень интересов в разных сообществах. Вот после этих проверок Осипов и принял присягу. 

Безусловно, на молниеносное возбуждение уголовного дела и мгновенное задержание повлияла трагедия в метро. Но если предыдущие аресты активно анонсировали публичные лица в Следственном комитете, полиции, прокуратуре и ФСБ, то в истории с курсантом Осиповым — тишина. 

"Такой статистики у нас еще не было", - хоть как-то попытались объяснить 47news режим тишины в Минобороны. 

И все же мы возьмем на себя смелость посоветовать военному Следкому информировать жителей Петербурга и Ленобласти о том, что сделал Вадим Осипов. А также о том, при чем тут оружейная комната. Кому-то интересно, а кому-то страшно.

Виктор Смирнов,
47news