Всеволожская городская прокуратура выявила в действиях заместителя главы администрации Нового Девяткино Анатолия Поспелова превышение должностных полномочий.

Как стало известно 47news, на днях надзорное ведомство передало во всеволожский Следком материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Поспелова.

Причиной проверки надзорного органа стало разрешение на ввод в эксплуатацию двух зданий на Главной улице Нового Девяткино, подписанное Поспеловым застройщику "Энивэй Экспедишн".

Напомним, в начале недели об этой истории подробно рассказывал 47news. Владелец участка на улице Главная, ООО "Энивэй Экспедишн", в декабре 2015 года получило от администрации поселения разрешения на строительство пары двухэтажных торговых зданий, площадь каждого их которых не превышала 1,5 тысяч квадратных метров. Ранее объекты с такими параметрами не контролировались областным Госстройнадзором и не нуждались государственной экспертизе проектов. Однако и надзорное ведомство, и госстройнадзор считают, что собственник участка объединил постройки и, фактически, возвёл одно здание общей площадью около 3000 тысяч квадратных метров и высотой до четырёх этажей. По мнению прокуратуры, вводить в эксплуатацию такое строение муниципалы не имели права.

Сам Анатолий Поспелов, побеседовав с корреспондентом 47news 10 апреля, сообщил, что не видит в данной ситуации какой-либо ответственности местной администрации. "Мы выдавали разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию двух строений с площадью менее 1500 квадратным метров каждое. Тут всё по закону. А если собственник потом провёл какую-то перепланировку или реконструкцию, это уже не входит в нашу зону ответственности", - сообщил тогда чиновник.

Отметим также, что прокуратура готовит судебный иск с требованием снести незаконно возведенное здание.