Главный свидетель обвинения по делу о финансовой пирамиде погиб от выстрела в подбородок после побега из-под ареста организатора схемы. Следком настороженно относится к версии самоубийства, ведь погибший был левшой, а пистолет держал в правой руке.

Как стало известно 47news, 10 апреля в Вырице погиб 38-летний адвокат, член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Русаков. 

Напомним, что около десяти вечера 10 апреля в частном доме на улице Сосновой в поселке Вырица был найден мертвым хозяин дома. В руке у погибшего был пистолет чешского производства, смерть наступила от пулевого ранения головы в подбородок

На данный момент достоверно известно, что Русаков был главным свидетелем обвинения по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом Петербурга по части 4 статьи 159 УК ("мошенничество в особо крупном размере") в отношении некого Сергея Климова. Если проще, то речь идет о создании финансовой пирамиды. Русаков также участвовал в схеме, но признавал свою вину и давал показания на Климова. 

Известно, что Климов проходит по делу организатором и находился под домашним арестом в квартире на территории Центрального района Петербурга. В минувший четверг он сбежал.

47news также стало известно, что, согласно протоколу осмотра происшествия в доме Русакова, выстрел был произведен правой рукой в область подбородка. Однако после того, как 47news смог пообщаться с коллегами Русакова, стало понятно, что он был левшой. Все они, кстати, выразили удивление, что у ныне погибшего в принципе было оружие.

По данным редакции, в Следственном комитете Петербурга уже знают о случившемся. И как доверительно нам рассказал один из сотрудников СК, следствие очень настороженно относится к версии самоубийства. 

Про Климова известно, что он был представителем пирамиды МММ-2011 по Северо-Западу. При этом он в одном из видеосеминаров рассказывал о том, как происходило воровство на проекте МММ-2011 и предлагал людям регистрироваться в новой системе "МММ-2012". Климов обещал новым вкладчикам, что все вместе они смогут вернуть деньги, потерянные на прошлом проекте.