Уголовное дело по мошенничеству при выполнении работ по ремонту буйков для федерального госучреждения "Сайменский канал" привлекло внимание полицейского Главка.   

Как стало известно 47news, 11 апреля Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассмотрело возможность переквалификации уголовного дела в отношении директоров двух коммерческих компаний, которые выполняли работы по контракту с ФГУ "Сайменский канал". Возможно, в новой редакции, оно затронет руководство этого госучреждения. Пока же ФГУ проходит по делу потерпевшей стороной. 

Поясним, что уголовное дело возбуждено 31 марта по части 6 статьи 159 УК (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере) полицейским следствием УМВД по Выборгскому району Ленинградской области.  

Возбуждению предшествовала проверка Выборгской прокуратуры. Надзор заинтересовал контракт стоимостью 9 миллионов рублей на "выполнение работ по ремонту светящихся навигационных знаков ", проще говоря, буйков, в количестве двух штук. 

По мнению прокуратуры, работы были выполнены не в полном объеме, материалы использовались менее качественные. Например, защита от ржавчины не соответствовала заявленным требованиям.     

Здесь отметим, что в уголовном деле в качестве подозреваемого фигурирует также физлицо, некий местный "решальщик" по фамилии Бусыгин. 

Ход расследования Выборгской городской прокуратурой взят на контроль, сообщили 47news в пресс-службе управления прокуратуры Ленобласти.

Напомним, что ФГУ "Сайменский канал" уже заявлял о себе на газетных полосах. В 2012 году ведомство разместило заказ на поставку яхты стоимостью более 28,3 миллиона рублей. А ранее госучреждение размещало заказ на джип за 2,7 миллиона рублей.

ФГУ "Сайменский канал" создано в 2001 году. Учреждение занимается осуществлением условий Российско-Финляндского договора о передаче в аренду Финляндской Республике части Сайменского канала.