В соцсетях продвигается своего рода мысль: в петербургском метрополитене смертник людей не убивал. Адепты рисуют схемы со стрелочками и анализируют фото. Версия настолько бешеная, что даже не оскорбительна. 

Сегодня утром я пересказал в редакции сумасшедший репортаж: "Вчера вечером сижу у товарища в офисе, болтаем. Ему звонок. Разговаривает. Шея его вытягивается, глаза округляются, гласные звуки становятся протяжными. Он зачем-то спрашивает про похороны жертв теракта, а потом так: "Хорошо, хо-ро-шо, завтра поговорим", - заканчивает телефонный разговор и, обращаясь ко мне с коротким "Извини", тут же набирает, чей-то номер: "Завтра с утра, такого-то немедленно отстраняй от работы. … Потому что я сказал. … Потому что он с ума сошел! … Повесится или в банке начнет агитировать. Мне такие новости не нужны".

Разумеется, я подкрадываюсь, мол, что случилось. "Только я тебя прошу – без передачи на твои ресурсы", - просит знакомый и объясняет. "Это мой подчиненный. Нормальный  парень, рисковыми активами занимается. Он меня уведомил о своем исследовании – теракта в метро не было".

Я даже ничего не произнес в ответ. 

- Оказывается, они там где-то все рассчитали. Что голова смертника – не голова, раз трупов не показывали, а хоронят в закрытых гробах, пересказывать даже не хочу.
- А если это, извините, розыгрыш, то кого и для чего? - осторожно интересуюсь я.
- Действительно, что-то я растерялся, – воскликнул мой собеседник и вновь набрал номер: "Извини, пожалуйста, я не спросил главного: а для чего нужна была эта гигантская  инсценировка? Понял, вопросов больше нет". 

- Чтобы отвлечь внимание от Навального, а всех собрать на другие митинги, - выдохнул ответ собеседника приятель, став немного ниже ростом в своем кресле. 

Мы, одновременно, вдвоем, молча, закурили.

Дослушав зарисовку, наш репортер Даша усмехнулась, мол, Евгений ты Владимирович, в Сети целые сообщества таких чудаков собираются. Я хотел воскликнуть: "Мама!", но сказал: "Делаем про них материал".   

Материал ребята назвали — Движение к медицинской истине 

На форуме "911tm. Движение за истину" собрались обожатели заговоров. В данном случае, они по кадрам отсмотрели записи видео из петербурского метро, вычленяя несоответствия. Разобрали и мегабайты фотографий, выискивая бутафорскую ногу или руку.

Здесь пользователи дискутируют о том, что люди вне сообщества называют терактами. Например, тема тарана пассажирскими самолетами башен-близнецов в Нью-Йорке в сентябре 2011 года озаглавлена, как "Снос Всемирного торгового центра". А петербургскую трагедию 3 апреля, в частности, назвали просто: "Метро СПб. Основное" и "Метро СПб. Действующие лица, циферки, цветочки".
В этих обсуждениях реальные люди, как им кажется, логически объясняют, почему произошедший теракт в метро Петербурга не более чем плохой спектакль, а пострадавшие — актеры в нем. 

Так, ник Dmitry, просмотревший видео очевидца, удивляется, мол, прибывший на станцию покореженный вагон не дымится. "Сразу — отсутствует дым. Статисты ещё "скорые" не вызвали, а дым уже прошел. Так не бывает", - пишет он и добавляет: "Дым ещё не пустили, так будет вернее".

Другой конспиролог Gav называет раскуроченный взрывом вагон метро декорациями и утверждает, что над ним работал художник-перфекционист: "Красиво, а, главное, симметрично повылетали окна и выгнулись двери. Ну, просто перфекционист поработал". 47news предположил, что за незамысловатым ником скрывается эксперт-взрывотехник, которому наверняка известно, как именно вылетают стекла и деформируется железо при взрыве. Поэтому лучше не спорить, мало ли.

Вот и еще один пользователь под ником Горожанин не спорит, а, напротив, сомневается, что 300 граммов тротила могли вывернуть двери вагона наизнанку. 

photo_2017-04-11_15-22-32.jpg

Особое внимание форумчане уделяют действующим лицам "постановки". Например, Знахарь обращает внимание на женщину в коричневой куртке, которая, как покажется непросвещенному человеку, нагнулась над раненым с предложением о помощи. Не говорите об этом пользователю форума - засмеет. Потому что в действительности, по его словам, "дамочка присматривает за актерами и контролирует театральный процесс".

photo_2017-04-11_15-46-21.jpg

Хотя за кем она присматривает, не совсем понятно, потому как почти все пользователи форума склоняются к мысли, что люди, лежащие на платформе станции метро — это манекены. А те, что на ногах и в крови, естественно, притворяются, видимо, измазав себя кетчупом. Так, по мнению Дукалиса, женщина в слезах на фото, которая звонит по телефону, и прикрывающий глаз мужчина — абсурд. "Давно заметил, что одним из признаков постановки является жест, связанный с закрытием одного глаза", - точно заметил пользователь, продемонстрировав фото последствий теракта в Бельгии.

А Bytgas даже рассуждать не стал, а сразу обратился к постановщикам спектакля и указал на ошибки. Пользователь прямо сказал, что очевидцы взрыва в Санкт-Петербурге и пострадавшие в нем комментарии СМИ не дают, а прямиком отправляются на Литейный, 4, к местной ФСБ, где получают статус "важного свидетеля". Да и вертолеты в центр нагнали зря — от "Техноложки" до Мариинской больницы — 10-15 минут на машине".

photo_2017-04-11_15-22-50.jpg

Главное то, что форумные эксперты по криминалистике, взрывному делу, внимательности и логике точно знают, кто стоит за "постановкой". Путин указ дал, говорят, а спецслужбы выполнили. И всё просто: "Когда уровень возмущения коррупцией в стране доходит до критической отметки — ждите терактов", - говорит некая барышня на видео, размещенном на форуме.

Самое интересное, что один из знакомых журналиста, давший ссылку на форум "911tm. Движение за истину", человек с тремя высшими образованиями (одно из которых престижное американское), так и сказал: "На "Фонтанку" и 47news ссылалось полмира, потому что у вас заранее была информация о том, что произойдет. Поэтому первая новость о якобы теракте вышла именно у вас". 

Мы это мнение считаем, своего рода, апофеозом. Так как или мы — соучастники, поддерживающие террористов, или 47news и "Фонтанка" — действующая спецслужба. 

Жаль, что не медицинская.   

Евгений Вышенков,
Дарья Калинич,
47news