Беспрецедентный для России иск о возврате утраченной собственности принят к рассмотрению от гражданина Финляндии в суде Выборга.


Финн Кале Паула пытается вернуть земельный участок в центре Выборга, который до 1940 года принадлежал его отцу. В результате Зимней войны между Финляндией и СССР дом и участок были утрачены финским хозяином. Подробности того, как прошло первое заседание Выборгского городского суда по этому делу, «Эху Петербурга» рассказал адвокат истца Алексей Новиков:


«Сегодня в зале суда проходила подготовительная работа. Мы представили документы, администрация представила свои возражения. Мы предоставили документы, которые подтверждают право собственности отца нашего доверителя на земельный участок. Мы предоставили архивные справки, планы, а администрация представила письменные возражения.


Они утверждают, что произошла национализация земли, после того, как этот земельный участок вместе со всем Карельским перешейком вошёл в состав СССР и результаты национализации не подлежат пересмотру. Мы хотели бы, чтобы суд удовлетворил наш иск и признал право собственности нашего доверителя на земельный участок. Мы считаем, что это не политическое дело, а чисто гражданско-правовой конфликт, мы не ставим вопрос об изменении границ государственных, мы просто хотим, чтобы наш доверитель стал собственником земельного участка. Участок остается в России»


Добавим, что подобный иск подаётся впервые не только в Выборге, но и вообще в России.

Сейчас, как правило, финны - родственники тех, кто когда-то имел собственность на бывшей финской территории, - стараются просто выкупать утраченные участки.


Следующее заседание состоится в сентябре.