По сообщению экспертов, за прошлый год количество продающихся домов сократилось на 28%, а за первый квартал этого года снижение составило сразу 13%.

Такую информацию 47news предоставили в экспертном бюро "Сперанский", где дополнительно отметили, что объемы предложения домов и участков с обязательным подрядом в коттеджных поселках продолжают сокращаться. Хотя превышение над спросом все еще остается весьма значительным.

По данным бюро, к началу второго квартала объем домов и участков с подрядом в Ленобласти сократился до 2145 объектов, которые распределены по 118 коттеджным поселкам. В начале года предложение составляло 2460 лотов, а количество проектов, предлагающих эти лоты, доходило до 140.

"С этого момента несколько проектов были распроданы, но основная масса либо заморожена, либо отказалась от обязательного подряда и стала торговать участками под самостоятельную застройку", - поясняет руководитель экспертного бюро Дмитрий Сперанский.

Специалисты отмечают, что тенденция к сокращению этого типа предложения была характерна для всего 2016 года. В начале этого года суммарное предложение домов, учитывая и участки с подрядом, составляло 3370 объектов, а к концу года упало до 2460 лотов. При этом лишь 440 домов из этого объема предложения построены и ждут покупателей, остальная масса – участки с подрядом.

"Застройщики по разным причинам не торопится застраивать участки за свой счет. Они готовы начать строительство лишь после того, как подписан соответствующий договор с клиентом", - пояснил директор по строительству компании Villa-House Юрий Головеров.

Что же касается сделок, то, согласно статистике бюро, за весь прошлый год на рынке было подписано всего 305 договоров купли-продажи с этим типом объектов. Это на 32% меньше, чем годом ранее. Таким образом, даже сократившего предложения при текущем спросе хватит на семь лет торговли.

"Если раньше оперативное возведение дома - к примеру, за три месяца, было значительным преимуществом строительной компании, то теперь это, скорее, минус: заказчики просят растянуть стройку на год, чтобы успевать постепенно рассчитываться с подрядчиком", - подметил интересную особенность спроса председатель совета директоров "1-й Академии недвижимости" Дмитрий Новосельцев.