В Октябрьском федеральном суде Петербурга состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего ректора Петербургской Государственной академии физкультуры имени Лесгафта Владимира Агеевца. Заслушав двух свидетелей, суд перенес заседание на сентябрь ввиду неявки остальных. На заседании в июле была похожая ситуация.


Как сообщили корреспонденту АЖУРа представители Петербургской Государственной академии физкультуры имени Лесгафта, 6 июня вузом было получено свидетельство о государственной регистрации постоянного права бессрочного пользования земельным участком в поселке Токсово. Таким образом, у ЗАО «Т.А.К.Т.» исчезли все имущественные права на эту землю.


Напомним, что бывший глава вуза обвиняется в превышении служебных полномочий, выразившемся в разрешении на строительство парка спорта «Орлиная гора» и заключении договоров об аренде и совместной деятельности между академией и ЗАО «Т.А.К.Т.» в 1999-м году, что, по мнению обвинения, нанесло государству в лице академии ущерб в особо крупном размере.


Агеевца обвинили в превышении служебных полномочий после того, как были возбуждены и прекращены два уголовных дела. Одно - в отношении замначальника Токсовского отдела ГУ ФРС (федеральной регистрационной службы) Льва Воробьева по обвинению его в халатности (он зарегистрировал право ЗАО «Т.А.К.Т.» на 24 объекта недвижимости «Орлиной горы»). Другое - в отношении дирекции ЗАО «Т.А.К.Т.» по подозрению ее членов в мошенничестве.


Эти уголовные дела были возбуждены по заявлению нового ректора академии Лесгафта Владимира Таймазова. Глава вуза заявил «о возможных мошеннических действиях» директоров и учредителей фирмы в отношении академии. Якобы в 1999-м году, когда заявитель работал проректором по учебной работе, бизнесмены путем подделки документов «приобрели право на чужое имущество»: представили «липу» в Токсовский отдел ГУ ФРС и зарегистрировали договор аренды находившегося в бессрочном пользовании учебного заведения земельного участка в Токсово площадью 35,44 гектара и всей находящейся на нем недвижимости. После чего в том же Токсовском отделе ГУ ФРС зарегистрировали свое право собственности на всю недвижимость (24 объекта). Этим, по мнению ректора, академии был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере: 45 миллионов 943 тысячи 727 рублей 66 копеек.


Таким образом, уголовные дела в отношении получивших право собственности на лыжную базу бизнесменов и зарегистрировавшего это право собственности чиновника были прекращены, а обвиняемым в понесенном академией ущербе стал бывший руководитель самой академии.


Согласно обвинительному заключению, Владимир Агеевец, работая в должности ректора, сначала якобы противозаконно дал согласие на сдачу в аренду ЗАО «ТАКТ» на 20 лет ныне спорных 35 гектаров земли, а затем разрешил бизнесменам строить на этом месте парк спорта «Орлиная гора».


Договор аренды был заключен ненадлежащим образом, без согласия собственника земли (государства), свел обязательства ЗАО «ТАКТ» по использованию земли к минимуму и позволил «исподволь завладеть землей, принадлежащей на праве бессрочного пользования вузу» путем оформления находящихся на ней объектов в свою собственность. При этом оформленного имущества оказались не только домики и подъемник, но и стоянка, и парковка, и даже участок государственной автодороги, которые к недвижимости имеют весьма посредственное отношение.


На предварительном следствии Агеевец давал признательные показания, поэтому и прокуратура, и Октябрьский федеральный суд всерьез рассчитывали на особый порядок судопроизводства по делу и вынесение приговора на первом же заседании. Однако 23 марта Агеевец все обвинения в превышении служебных полномочий отмел, заявив, что подписывал договор о трехлетней аренде, а 20-летний срок появился уже без его ведома.