Два из пяти, рассмотренных вчера на заседании межведомственной комиссии вопросов о размещении новых объектов на территории Ленинградской области, - касаются строительства логистических комплексов на территории Всеволожского района.


ООО "МЛП - КАД" рассматривает возможность строительства многофункционального логистического комплекса класса "А" в районе деревни Новосаратовка Всеволожского района. По словам представителя компании Юрия Нестеренко, планируется оказывать транспортно-информационные, логистические услуги по приему, хранению, перевалке грузов. Комплекс будет обслуживать производственные, торговые, сетевые, розничные компании. Номенклатура грузов включает  бытовую технику, электробытовые приборы, пищевую продукцию в заводской упаковке. Компания намерена построить комплекс в несколько этапов. В конечном своем виде он разместится на участке 40 га, и будет состоять из 1200 тыс. кв.м. складских площадей. Бесперебойное функционирование логистического комплекса обеспечат около 1500 тысяч рабочих, которых предполагается привлечь не только из области, но и из Санкт-Петербурга, организуя транспортную доставку. Объем инвестиций в создание объекта составит около 135 млн. долларов, сообщает пресс-служба комитета экономического развития Ленинградской области.


Второй проект - мультимодальный комплекс контейнерной обработки грузов и логистических терминалов в районе поселка Янино Всеволожского района, инициированный ООО "Контейнершипс Ист". По словам координатора проекта Дмитрия Комова, финская компания CONTAINERSHIPS LTD OY, специализирующаяся в осуществлении контейнерных перевозок грузов морским путем, в 2002 году построила морской контейнерный терминал в городе Кронштадт. Для увеличения грузопотока необходимо создать тыловой железнодорожный терминал, что и предполагается сделать в Янино. Терминал будет оказывать услуги по хранению, пакетированию грузов, а также по их перегрузке с одного вида транспорта на другой. Ввод в строй данного комплекса должен, по мысли инициаторов проекта, к 2010 году обеспечить выход морского торгового комплекса ООО "Моби Дик" на объем годового грузооборота в 500 тысяч контейнеров. Проект предусматривает создание до 400 новых рабочих мест. Строительство  будет вестись в продолжение 5 лет, и потребует инвестиций в объеме до 70 млн.долларов.