Именно оттуда приехал к нам смертник. И арестованные после взрыва вербовщики и соучастники – из Оша. А оперативники колонии "Металлострой" после взрыва пришли к осужденному человеку из Хизб ут-Тахрир. Он тут же узнал Джалилова, потому что сам из Оша. 47news пригляделся к этой экстремистской Сицилии.

В городе-побратиме Петербурга, Оше, 6 апреля состоялся массовый забег под лозунгом "Депрессия: Давай поговорим". Бежали ради здорового образа жизни. Некоторые киргизские журналисты, освещавшие это событие, чуть ранее попробовали позадавать жителям Оша вопросы о трагедии в нашем метро. Публикаций получилось достаточно. Но ответы на главное получились противными. Их можно свести к двум главным тезисам: смертник Джалилов рос положительным мальчиком, а взрыв в метро устроили российские спецслужбы.

Тогда поговорим в сети. Ведь несмотря на то, что из Пулково в Ош самолет летает четыре раза в неделю, до вас четыре с половиной тысячи километров.

Все было правильно. Когда-то, во времена оттепели шестидесятых, город Ош звучал даже голосом короля бардов Юрия Визбора: "Дорог на свете много, но выше не найдешь от города Хорога в далекий город Ош". Самые вкусные дыни, экспедиции геологов в степи, романтика гор и пустынь.

При советской власти там встали хлопчатобумажные и шелковые комбинаты, а знающие люди понимали, какими суммами теперь ворочают теневые цеховики. Заодно к шестидесятым годам археологи нашли древние поселения на горе Сулайман-Тоо, доказав, что истории города не менее трех тысяч лет и уже давно надписи там являются сакральными.

Теперь это место паломничества, особенно у женщин, страдающих бесплодием. Конечно, с начала 90-х в Оше построены мечети, что, кстати, не мешает им заботиться, например, о мемориале "Вечный огонь" в память о Великой Отечественной.

Под 500 тысяч живут в Оше и окрестностях. Из них под 250 тысяч – узбеков и примерно 130 тысяч – киргизов. Следующими по численности идут русские. Но нас там крохи - не более шести с половиной тысяч.

В 2010 году вспыхнула давняя вражда между двумя основными этносами. Заметим, что и в начале девяностых в Оше тоже были беспорядки, но все же до такой резни тогда не дошло. А тут за несколько дней июня погибло около 2000 человек. Кровь лилась столь густо, что только пограничный Узбекистан принял сотню тысяч беженцев. Наконец войска разобрались, и около трехсот человек было арестовано. Но, как иногда при пожарах в лесах, пламя лишь загнали внутрь.

С тех пор город Ош, который в Киргизии именуется "Южной столицей", стал благодатной почвой для работы различных толков исламистских агрессивных учений. Запрещенную в России организацию Хизб ут-Тахрир мы можем назвать умеренным крылом, а вот также запрещенный ИГИЛ – радикальным. Можно наукообразно рассуждать о генезисе и тонкостях этих сект, жаждущих всего лишь мирового господства.

Все же, на взгляд журналиста 47news, лучшей оценкой такого рода явлений является высказывание известного петербургского конфликтолога, полковника Главного разведывательного управления МО России в отставке Бориса Подопригоры. Недавно он, рассуждая с автором о террористических организациях на Ближнем Востоке, сказал:

"Фатх отличается от Хамаз только тем, что Фатх взрывает днем, а Хамаз ночью".

Россиян 3 апреля в метро убили днем.

Теперь только статистика:

-  в ноябре прошлого года в петербургской квартире ФСБ задержала восьмерых молодых людей, которые готовились взорвать торговые центры Петербурга. В город они приехали к своим знакомым предпринимателям из города Ош;

- сам смертник Джалилов – из города Ош;

- семь человек из восьми арестованных в Петербурге 4 апреля вербовщиков ИГИЛ – из города Ош.

Одного из них, Феруза, задержали на стройке в Янино. Полюбуйтесь:

photo_2017-04-09_16-56-02.jpg

- один из группы, арестованной в Петербурге в квартире на Товарищеском проспекте, где было найдено схожее самодельное взрывное устройство – из города Ош.

Также 47news стало известно, что сразу после теракта и оперативная служба УФСИН по Петербургу и Ленобласти бросилась считать ошских киргизов, которые находятся в ее закромах. По нашей информации, в изоляторах и колониях Петербурга и Ленобласти сидят 57 граждан Киргизии и киргизов вообще. Так вот, 24 из них, то есть более одной трети – из города Ош. И многие из уроженцев Оша арестованы и осуждены по статьям с экстремистской квалификацией. В том числе и 25-летний Махамадимин Салиев, отбывающий пятилетний срок в колонии в Металлострое по статье 205.5 УК – "Организация деятельности террористической организации".

Журналисту 47news достоверно известно, что когда оперативники показали ему фотографию 22-летнего смертника Джалилова, он тут же его узнал. Ведь они чуть ли не по одним улицам бегали.

Может быть, это покажется отстраненной публицистикой, но такое впечатление, что они вливаются к нам так же, как когда-то сицилийцы в США. В ревущие тридцатые американские полицейские могли ткнуть в физиономию изображением убитого сицилийского гангстера, а он им: "Конечно, знаю. Это же человек семьи Раччулья".

Несмотря на доходчивую арифметику, соответствующие силовые ведомства России не имеют четко прописанного процедурного алгоритма отслеживания заезжающей к нам молодежи из Оша. В данном случае автор не имеет в виду вечные агентурные методы. Они сами собой.

Но компьютерные учеты погранслужбы, миграционной службы, полицейские электронные базы покупки билетов и перелетов ж/д и авиа позволяют создать автоматические команды оповещения. А программы в 2017 году легко могут сортировать гостей по возрасту, так как Госбезопасность навряд ли заинтересует пенсионер, решивший навестить внуков.

И никаким информационным ужасом это являться не будет, как никто же в ФСБ или в Центре "Э" МВД не стонет от того, что их оперативные массивы постоянно пополняются новыми именами нацболов, неонацистов, антифашистов и прочими оппозиционными ребятами, взявшимися или с несанкционированных митингов, или с превентивных задержаний.

Если же говорить о гипотетических рисках по отношению к поставленным на учет невиновным, то они равны нулю. Так как эти базы глубоко внутренние и при проверке, например, при поступлении на гослужбу, роли не играют.

Вот так вот, Ош, мы бережно думаем о твоих.


Евгений Вышенков,

47news