Сегодня на заседании правительства Ленобласти губернатор Валерий Сердюков представил руководителя вновь созданного Комитета по информационно-аналитическому обеспечению. Им стал бывший вице-губернатор Тверской области Михаил Куржиямский.


Новый комитет будет состоять из двух департаментов: аналитического и информационного. В аналитический департамент войдут отделы внутренней политики и сектор по работе с партиями и общественными организациями. В департамент информации вольют пресс-службу губернатора и отдел информации. При этом Михаил Михаличенко продолжит руководить комитетом по печати и информатизации.


Вновь созданная структура будет заниматься мониторингом социально-политической ситуации в Ленинградской области, составлять прогнозы социальной обстановки в регионе. В ведомстве господина Куржиямского будут работать над комплексной аналитикой по работе муниципальных образований, а также осуществлять контроль и направленное влияние на состояние общественного и политического климата в регионе. Отдельное направление деятельности – работа с политическими партиями. Всего в структуре комитета будет 31 сотрудник.


Напомним, что прежняя должность Куржиямского - заместитель губернатора Тверской области, ответственный за внутреннюю политику в регионе. В первую очередь, он занимался выборами. Говорят, именно ему удалось сформировать прогубернаторское большинство в областном парламенте, но стать его спикером у Куржиямского не получилось. Местные элиты не хотели видеть его на этом посту. Вторая часть его забот – взаимодействие со СМИ. Целый ряд влиятельных журналистских структур были не вполне довольны его работой.


После того как вице-губернатор «проиграл» выборы в тверскую городскую думу, он сумел поссориться и с властной элитой. После этого, в области прошли слухи о скорой отставке Куржиямского.


Однако сегодня Куржимский вновь полон сил и планов. Рассказывают, что еще не став формально руководителем комитета, он выдал «на гора» немалое количество аналитических записок, справок, рекомендаций и т.д. Правда, большая их часть - это документы из архива чиновника, вся новизна которых в замене слов Тверская область на Ленинградскую. Но, кто знает, может там и зарыто то «ноу хау», которого так не хватало местной власти для качественного проведения твердой и последовательной политической линии.


Андрей Молчанов