Жители Кингисеппского района Ленобласти иронизируют над тем, что 11 машин-сопровождения премьер-министра Эстонии проехали через российско-эстонскую границу "как боги".

Около десяти часов вечера, 8 апреля, через российско-эстонскую границу в Ивангороде проехал кортеж премьер-министра Эстонии Юри Ратаса. Одиннадцать автомобилей с проблесковыми маячками промчались мимо машин, ожидающих своей очереди на выезд из России.

Пользователи группы "Подслушано в Ивангород" не упустили возможность подшутить.

"Боги спустились на землю - самолётом похоже дорого", - написал Эдуард Фёдоров.

По данным 47news, эстонский премьер приехал в Петербург утром 8 апреля для участия в торжественных мероприятиях, которые посвящены 100-летнему юбилею со дня манифестации эстонцев, выступающих за создание автономии.

За день, по данным интернет-издания rus.postimes.ee, политик посетил благодарственное богослужение и концерт в честь исторической даты. Также Юри Ратас возложил цветы у станции метро "Технологический институт", где 3 апреля прогремел взрыв.

Официальных встреч в ходе визита в Россию у эстонского политика запланировано не было.

Справедливости ради отметим, что главы государств и правительств, у которых есть дипломатический статус, имеют право проезда вне очереди как через российско-эстонскую границу, так и через финляндско-российскую.