Во время прямой трансляции с антитеррористического митинга в Выборге местный журналист сообщил, что будь он террористом с килограммом тротила, то сделал бы из людей "хороший винегрет".

На митинге в Выборге 8 апреля, посвященном жертвам теракта в петербургском метро и борьбе с терроризмом в целом, местный журналист и владелец портала "Независимый Выборгскій порталъ" Алексей Соколов своеобразно передал свое мнение о мерах безопасности, принятых на мероприятии.   

"...просто рай для терроризма ...было бы у меня с собой что-нибудь такое интересное, ой, как можно было бы в толпу прокрасться. Ментов вокруг не так много, как надо было бы. Никаких ни рамок нет, ни-че-го" - говорит, снимая людей, журналист и продолжает с другого ракурса:

"Была бы у меня сейчас большая борода, фанатизм в голове, килограммчик тротила при себе, то из этого изобилия народа можно было бы сделать хороший винегрет. Ни ментов, ни проверок каких-то, ничего. Очень крутая идея пришла кому-то в больную голову в Москве".

В тот момент, когда собравшиеся, по команде ведущего митинга, запускают в небо воздушные шары, репортер восклицает: "Алла Акбааар".  

Главный редактор 47news Евгений Вышенков так отреагировал на этот ход журналиста: "Истерика при выполнении работы - это признак либо инфантильности, либо, прошу прощения, профнепригодности".  "И не имеет значения какой работы - журналист, врач, полицейский или чиновник", - добавил Вышенков.

Соколов прокомментировал 47news уместность подобных реплик. "Считаю их жесткими. Возможно, фраза "Аллах акбар", сказанная в момент выпуска шариков, была лишней. А ,возможно, что и нет. В любом случае она была не более цинична, чем слова корреспондента канала Россия24, который заявил, что "если скорбеть вместе, то так веселее".

Собеседник привел в пример ролик - часть прямого эфира с антитеррористического митинга в Москве, где корреспондент России 24 предложил разделить горе со всеми, потому что "вместе ведь веселее".

По словам собеседника в полиции, безопасность мероприятия обеспечивало два десятка полицейских и несколько экипажей ГИБДД. "Мероприятие было малочисленным, необходимости в тотальном перекрытии не было. У сотрудников есть ручные металлодетекторы. Площадь просматривается камерами", - отметил полицейский.

По его словам в митинге участвовало порядка 1300 человек, хотя ранее планировалось вывести на площадь 5 тысяч, но от этой идеи отказались.