В городах Ленинградской области в полдень начались траурные акции в связи с терактом в петербургском метро 3 апреля. Их объединяет лозунг "Мы против террора".

Как передает корреспондент 47news, во Всеволожске на Юбилейной площади к началу акции собралось около 500 человек. Открыл митинг губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который назвал террористов трусливыми собаками.

photo_2017-04-08_12-15-33.jpg

"Это действия трусов. Они не воют против армий, а выбирают слабых - женщин, детей, стариков. Основная цель - запугать и посеять панику и недоверие", - отметил губернатор.

photo_2017-04-08_12-13-32.jpg

"Я спускался в подзёмку, были напуганные люди, но через три дня все изменилось. Мы люди одной страны и не дадим себя запугать. Я очень благодарен жителям Ленинградской области и жителям Петербурга, тем, кто бескорыстно оказывал помощь и помогал. Мы разные, но когда приходит беда, мы едины. Давайте будем едины всегда, а не только в горькие минуты", - призвал Дрозденко.

photo_2017-04-08_12-13-31.jpg

В Выборге на акцию также вышло несколько сотен человек. С шарами белого, голубого и красного цветов они заполнили Красную площадь.

N0S1cAgUWXQ.jpg Независимый Выборгский портал, ВК

Трансляцию повел "Независимый выборгский портал", комментатора которого очень волновал вопрос безопасности мероприятия. Комментируя отсутствие рамок, он позволил себе высказать идею о том, что, "если бы  был килограмм тротила", то "можно было бы сделать хороший винегрет".

Рамки металлоискателей, действительно, отсутствуют и во Всеволожске, и в Выборге. Однако, как сообщает корреспондент 47news из Всеволожска, площадь огорожена, а на въезд в город усилены патрули.