Победителем всероссийского конкурса "Педагогический дебют – 2017" в номинации "Молодой учитель" стал предподаватель физики из Соснового Бора Алексей Граков.

Преподавателю физики сосновоборского лицея № 8 Алексею Гракову 27 лет. Его девиз "Смертный грех учителя — быть скучным". По словам Гракова, он старается сделать увлекательным процесс постижения трудной науки физики.

По данным правительства Ленобласти, в 2017 году на конкурс "Педагогический дебют" было подано почти 800 заявок от учителей из 67 субъектов Российской Федерации. По результатам оценки материалов в рамках заочного этапа были отобраны 73 конкурсанта. В рамках конкурса Алексей Граков показал свой педагогический опыт, дал открытый урок и принял участие в публичной дискуссии по актуальным вопросам в сфере образования.

Известно, что ранее молодой учитель был награжден региональными наградами за успешную подготовку учащихся к различным олимпиадам. В 2016 году Алексей Граков стал победителем Ленинградского областного конкурса "Учитель года", а также занял первое место на VI межрегиональном конкурсе "Рыцарь в образовании".