Более 100 жителей Ломоносовского района Ленобласти 10 дней остаются без электроснабжения, сообщили 47news в правлении "Ропшинских Горок".

Жители коттеджного поселка "Ропшинские Горки" 7 апреля собирают экстренное собрание в связи 10-дневным отсутствием электроэнергии в ДНП.

По словам жительницы поселка Дарьи Кормщиковой, за отсутствием света стоит бывший председатель поселка Пётр Горлов. Именно он, по её мнению, основал компанию "Ропша-Сервис", на которую оформил инфраструктуру ДНП "Горлов", зарегистрировал поселок как промзону, а все предоставляемые мощности забрал себе. "Вот и получается, что земля принадлежит нам, а инфраструктура ему", - рассказала журналисту Кормщикова.

По её словам, десять дней назад бывший председатель отключил электроподстанцию, а сегодня, 7 апреля, приехал в поселок и с электриками свернул провода. "Он не имеет на это права. Правление ДНП сняло его в январе этого года. Общим голосованием выбрали нового председателя. А документы на Горлова отдали в ОБЭП. Там сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - пояснила Кормщикова и добавила, что полицейские выявили хищения на 7 миллионов рублей. "И это только за газ", - возмутилась жительница поселка.

47news связался с Петром Горловым, который на вопрос о происходящем в "Ропшинских горках" заявил, что он пытается подключить поселок. "Компания "Ропша-Сервис" пытается включить ДНП, но "у нас не хватает немножко мощностей", сказал экс-председатель и добавил: "А то, что говорят, что я что-то отключаю — откровенная ложь".

В администрации Ропшинского сельского поселения журналисту заявили, что знают о происходящем в ДНП. "Несмотря на то, что поселок находится вне населенных пунктов, мы оказываем всю необходимую помощь. Например пытаемся найти, подстанцию, которая рядом, и подключить жителям электричество", - сказал собеседник журналиста.

При этом чиновник отметил, что в курсе "разборок" в поселке, но удивлен решением "Петербургской сбытовой компании" (ПСК), которая отключила свет у потребителей без постановления суда.

В пресс-службе ПСК 47news сообщили, что у компании нет договора энергоснабжения с ДНП "Ропшинские Горки", зато он заключен с ООО "Ропша-Сервис". "Они не оплачивают потребленную электроэнергию. На основании наличия задолженности и письма от самого потребителя введено ограничение подачи электричества в соответствии с правилами, прописанными в постановлении правительства РФ № 442", - уточнили в электросбытовой компании.

В настоящее время свет в поселок, в котором живет около 100 человек, не вернулся.