Поддержав администрацию президента, Ленобласть соберёт на митинги 11 тысяч добровольцев. Лучшую явку ждут в авторитетном Выборгском и близком Дрозденко Кингисеппском районах. А в Волосовском уже не ждут ничего.

После теракта в петербургской подземке администрация президента рекомендовала регионам в субботу, 8 апреля, провести митинги против терроризма. Об этом накануне сообщила газета "КоммерсантЪ", сославшись на источник, близкий к руководству страны, и партию "Единая Россия".

Напомним — при взрыве в петербургской подземке 3 апреля погибли 14 и пострадали более 80 человек. Среди погибших и пострадавших есть жители Ленинградской области.

Разумеется, информация об инициаторе митингов вызвала в сети уже привычные слухи о том, что, исполняя желание федерального центра, субъекты будут намеренно обеспечивать явку. То есть,  настоятельно рекомендуя прийти на митинги бюджетникам, студентам и военным. 

Отметим - все акции в райцентрах и в поселениях Ленинградской области пройдут в субботу, с 12 до 14 часов. В редакции 47news решили узнать, что по этому поводу думают в 17 районах и одном городском округе региона.

Как утверждают муниципалы, о намеренной организации явки слышали только рядом с Петербургом. Так, одна из всеволожских районных организаций ветеранов намерена вывести около 3 тысяч человек. Однако, по мнению чиновников, соберутся не более 500. 47news услышал еще и то, что установку собрать людей получил глава Всеволожского района Андрей Низовский.  

А в Кировском районе запланирован молодежный флешмоб на 200 человек. Собеседник журналиста в администрации подтвердил, что некая установка собрать людей из правительства поступала, но в Кировске рассчитывают справиться сами. "Свои подтянутся, молодежь активная. Человек 200 точно соберём", - пообещал чиновник.

В остальных районах существование каких-либо распоряжений Суворовского, 67 на этот счёт отрицают. 

Так, глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин уверен, что пользоваться ресурсом здесь не нужно. "Придёт десять человек или тысяча - неважно, дело добровольное. Но думаем будет человек 200-300, не меньше", - заявил он. 

Собеседник 47news в администрации Выборгского района особо отметил — в городе пройдёт не митинг, а флешмоб. "Не будет ни сцен, ни выступающих. Планируется 300 человек, все по желанию", - сообщил чиновник. Правда, добавил, что неформальными организаторами уже заявили себя молодежная организация "Фаворит", местные казаки и руководство Выборгского судостроительного завода. 

В Волховском районе скромно. Ожидается молодежный флешмоб с числом участников не более 20 человек. 

В Гатчинском районе намерены провести "мероприятие в солидарность с жителями Петербурга". Ожидают до 2 тысяч добровольцев.

А в самом родном для губернатора Кингисеппском районе ждут до 3 тысяч человек. Правда, на вопрос 47news о привлечении бюджетников или учащихся, глава районной администрации Виктор Гешеле решительно возразил, что такие акции ресурсом не делают.

Руководитель Киришского района Константин Тимофеев рассказал, что митинг под лозунгом "Вместе против террора" пройдёт у памятника "Погибшим деревням". Ждут 200 человек, Тимофеев намерен присоединиться. Как полагается, вместе с подчинёнными.

В Лодейном поле состоится митинг против террора с участием до 100 граждан. По словам главы районной администрации Ильи Дмитренко, он не только добровольно придет сам, но и позовёт коллег.

В Ломоносовском районе публичное мероприятие пройдёт у задания ДК в деревне Гостилицы, где ожидают около 200 собравшихся. Ни о каком административном ресурсе в данном вопросе муниципалы не слышали.

В Лужском районе ожидают молодежь. "Одна акция в Луге запланирована по предложению молодежного совета. Сколько заявлено, не вспомню, но это и не важно. Никаких там разнарядок не поступало", - рассказал глава районной администрации Олег Малащенко.

В Подпорожском районе до 200 человек завтра ожидают в городском парке. Отдельные акции пройдут и в поселениях. "Никаких приказов от правительства не поступало. У нас люди сами хотят, договариваются через соцсети", - сообщил глава районной администрации Пётр Левин.

В Приозерском районе рассчитывают человек на 50. "Сами понимаете, мы же не в приказном порядке", - как показалось журналисту, немного стеснительно сказал глава районной администрации Александр Соклаков.

В Сланцевском районе сходу даже не сказали, сколько людей рассчитывает вывести в городской парк районный союз ветеранов. "Сколько придёт - столько придёт, дело исключительно добровольное", - уверен глава районной администрации Игорь Фёдоров. На вопрос о намеренной организации явки чиновник рассмеялся и, как показалось журналисту  — искренне.

В Сосновом Бору на акцию ждут около тысячи граждан. "Да бросьте, какие разнарядки. Я в 7 утра ехал по городу, люди подходили, спрашивали, когда можно публично собраться", - удивил журналиста руководитель города Владимир Садовский.

В Тосненской районной администрации считают, что у местного Дома культуры завтра соберутся до 500 человек, и заверили: "Всё по желанию, и никто никого не заставляет". 

В Тихвинском районе на площадь Свободы должны прийти около 100 человек. По словам собеседника 47news, работников администрации участвовать никто не просит.

И только глава администрации Волосовского района Василий Рыжков решительно сообщил 47news, что в его районе никаких публичных акций вообще не будет. Мы подумали, что местным властям не до того. Ведь у них и  уголовное дело за злоупотребление, и деревня, сожжённая противником терроризма

Артем Шалякин,
Дарья Калинич,
47news